«Радио свобода» начала раскручивать фейк Соболь о вспышке дизентерии



Вспышка дизентерии в московских детских садах случилась почти три месяца назад, однако шумиха вокруг этой истории усилиями либеральных СМИ не утихает. Теперь же про неприятный инцидент прознали и на Западе, в связи с чем «Радио свобода», спонсируемая Конгрессом США через агентство USAGM, опубликовало свой фейковый материал на данную тему.

В нем не появилось ничего нового кроме интервью с родителями пострадавших детей. В качестве источника журналист издания использует фейковое «расследование» юриста ФБК Любови Соболь, которая обвинила предприятие петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд» в том, что дети подхватили кишечную инфекцию. При этом «Радио свобода» активно выгораживает Соболь, побоявшуюся выполнить свое обещание и прийти на комбинат с репортерами и проверить качество производства.

Также «Радио свобода» не стесняется в качестве доказательств использовать лживые материалы Натальи Шиловой и фейковую мем-фотографию «умытаза», которую пытаются выдать за снимок из пищеблока комбината. При этом издание не проверяет слова Шиловой, хотя достаточно проверить ее место работы и выяснится что к «Конкорду» она не имеет никакого отношения. Закрыло глаза «Радио свобода» и на шантаж Навального, когда он требовал у Пригожина 300 миллионов рублей за прекращение «расследований» по «Конкорду».

Впрочем, стоит ли удивляться, что «Радио свобода» так часто публикует различные вбросы, показывая свое наплевательское отношение к журналистской этике и читателям. Для них это обычное дело. Так, например, издание опубликовало статью, в которой обвиняет Россию в недавней эпидемии кори в странах ЕС.

Данный материал высмеяла журналистка и блогер Юлия Витязева. Завтра нам расскажут, что Старый и Новый свет массово перестал мыться только потому, что Путин уже натянул наномагнитную сетку, подключенную с одной стороны американцам и европейцам в мозг, а с другой — прямо в Кремль», — сообщила она. Кстати, настоящий виновник эпидемии известен – Украина. По официальным данным, только за январь этого года эту заразу подхватило порядка 15 тысяч человек.

Также «Радио свобода» тиражировала фейк своих коллег по либеральному цеху «Новой газеты», которая писала о якобы отправках венесуэльского золота из России. Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский справедливо назвал все эти слухи информационными «утками», которые запускают, чтобы навредить РФ.

За эту деятельность «Радио свобода» получает немалые гранты от западных спонсоров. Только в 2016 году США потратили на поддержку деятельности издания издание более 4 миллионов долларов. К слову, поэтому эта информационная «помойка» и ряд её региональных дочерних проектов в 2017 году решением Минюста России внесены в список СМИ-иноагентов.
{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин