«Радио свобода» начала раскручивать фейк Соболь о вспышке дизентерии



Вспышка дизентерии в московских детских садах случилась почти три месяца назад, однако шумиха вокруг этой истории усилиями либеральных СМИ не утихает. Теперь же про неприятный инцидент прознали и на Западе, в связи с чем «Радио свобода», спонсируемая Конгрессом США через агентство USAGM, опубликовало свой фейковый материал на данную тему.

В нем не появилось ничего нового кроме интервью с родителями пострадавших детей. В качестве источника журналист издания использует фейковое «расследование» юриста ФБК Любови Соболь, которая обвинила предприятие петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд» в том, что дети подхватили кишечную инфекцию. При этом «Радио свобода» активно выгораживает Соболь, побоявшуюся выполнить свое обещание и прийти на комбинат с репортерами и проверить качество производства.

Также «Радио свобода» не стесняется в качестве доказательств использовать лживые материалы Натальи Шиловой и фейковую мем-фотографию «умытаза», которую пытаются выдать за снимок из пищеблока комбината. При этом издание не проверяет слова Шиловой, хотя достаточно проверить ее место работы и выяснится что к «Конкорду» она не имеет никакого отношения. Закрыло глаза «Радио свобода» и на шантаж Навального, когда он требовал у Пригожина 300 миллионов рублей за прекращение «расследований» по «Конкорду».

Впрочем, стоит ли удивляться, что «Радио свобода» так часто публикует различные вбросы, показывая свое наплевательское отношение к журналистской этике и читателям. Для них это обычное дело. Так, например, издание опубликовало статью, в которой обвиняет Россию в недавней эпидемии кори в странах ЕС.

Данный материал высмеяла журналистка и блогер Юлия Витязева. Завтра нам расскажут, что Старый и Новый свет массово перестал мыться только потому, что Путин уже натянул наномагнитную сетку, подключенную с одной стороны американцам и европейцам в мозг, а с другой — прямо в Кремль», — сообщила она. Кстати, настоящий виновник эпидемии известен – Украина. По официальным данным, только за январь этого года эту заразу подхватило порядка 15 тысяч человек.

Также «Радио свобода» тиражировала фейк своих коллег по либеральному цеху «Новой газеты», которая писала о якобы отправках венесуэльского золота из России. Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский справедливо назвал все эти слухи информационными «утками», которые запускают, чтобы навредить РФ.

За эту деятельность «Радио свобода» получает немалые гранты от западных спонсоров. Только в 2016 году США потратили на поддержку деятельности издания издание более 4 миллионов долларов. К слову, поэтому эта информационная «помойка» и ряд её региональных дочерних проектов в 2017 году решением Минюста России внесены в список СМИ-иноагентов.
{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин