Транспортный коллапс в Керчи: подробности по делу «Керчьгортранса»



Сегодня в Керчи состоится выездное заседание правительства Крыма по вопросу критической ситуации, сложившейся в сфере муниципального транспорта. На днях Сергей Аксёнов обратился к правоохранительным органам с требованием принять меры уголовного реагирования по отношению к должностным лицам предприятия МУП МОГОК РК «Керчьгортранс».

Отметим, проблемы с обслуживанием подвижного состава в «Керчьгортрансе» возникли не вчера. Пришедшее в августе 2018 года новое руководство предприятия расторгло подписанный договор на поставку запчастей и начало работать со своим поставщиком. За прошедшее время техническое обслуживание транспортных средств выполнялось несвоевременно, а закупками деталей по указанию директора занимался главный механик, в обход отдела снабжения.

На сегодняшний день из 40 закупленных в лизинг автобусов, в рабочем состоянии осталось только 15, ещё 10 — полностью разукомплектованы и восстановлению не подлежат, а остальные продолжают разбирать на запчасти для пока ещё работающих автобусов. Утром 21 февраля 2019 года на линию не вышли троллейбусы. По словам водителей предприятия, троллейбусы более года не проходили техосмотр и не имеют разрешительных документов.

В конце января на «Керчьгортранс» зашли силовики, и недавно стали известны подробности операции по выявлению факта фиктивных поставок запчастей к автобусам «Нефаз». Как выяснилось, товарные накладные на сумму более 1,1 млн. рублей по требованию руководителей предприятия подписывались без фактической поставки деталей на склад. При этом считается, что документально контракт на поставку запчастей был исполнен ещё в декабре 2018 года, в то время как фактический объём поставки товара тогда составлял только 10%, а остальные детали довозили в январе 2019 года.


Как сообщают сотрудники предприятия, запчасти закупались по завышенным ценам, а маркировка на упаковке не соответствовала данным, указанным в накладной. Позже выяснилось, что в накладных указана маркировка оригинальных запчастей, а поставлены — дешёвые аналоги, или вовсе не соответствующие данному автобусу детали по цене оригинала.

Так, в ноябре 2018 года на предприятие поступили некачественные катушки зажигания и провода свечей зажигания общей стоимостью более 600 тыс. рублей. По мнению работников «Керчьгортранса», сопротивление приобретённых проводов не соответствует номинальным характеристикам, по этой причине все новые катушки зажигания выгорели в течение нескольких дней, а неисправные автобусы так и остались стоять под стеной гаража.


Напомним, ранее сообщалось о возбуждении уголовного делапо факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности и выявлении спрятанного под демонтированной городской новогодней ёлкой концентрата антифриза.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин