Русские и смерть европейских младенцев



Кто на самом деле виноват в эпидемии кори

Радио «Свобода» опубликовало большую статью с интригующим заголовком: «Не прививай! Виновны ли российские тролли в эпидемиях». Ее авторы совершенно открыто обвиняют россиян в гибели жителей европейских стран, которые стали жертвой эпидемии кори — делая особый акцент на том, что эта болезнь забирает жизни несовершеннолетних европейцев.

«В эпидемии кори в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, из-за которой погибли 72 человека, в том числе маленькие дети, могут отчасти быть виновны противники иммунизации и тролли из России. В соцсетях они являются участниками не только русскоязычных, но и англоязычных групп, в которых обсуждаются вопросы, связанные с прививками для детей. Аргументы против использования вакцин от тяжелых инфекционных заболеваний приводят к тому, что у пользователей складывается впечатление о безосновательности вакцинации и отсутствии последствий. А это, в свою очередь, стало одной из причин кризиса, наступившего в области борьбы с инфекционными заболеваниями».

Естественно, эти обвинения не опираются на какие-то конкретные факты. Напротив, в статье опубликованы сравнительные данные по уровню вакцинации от кори по всем странам Европы, из которых видно, что Россия превосходит по этому показателю целый ряд вполне успешных европейских государств — а уровень заболеваемости корью в РФ меньше, чем в таких странах, как Франция и Италия. Здесь же приводятся слова эксперта Кэтрин Хаберсаат, по словам которой европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения наладило «стратегическое партнерство» с Министерством здравоохранения России — с целью совместной борьбы против отказов от вакцинации. И даже профессиональные борцы с кремлевской угрозой, которые тратят огромные деньги на изучение подрывной деятельности российских ботов, не обнаружили никакого подтверждения версии о тайном антипрививочном джихаде Москвы.

«Один из тех, кто принимал участие в исследовании об активности российских троллей, ботов и так называемых антипрививочных активистов в интернете, — Дэвид Бронятовски из Университета Джорджа Вашингтона. В интервью Радио «Свобода» он сказал, что не нашел доказательств, будто Россия пыталась ослабить страны Запада, убедив людей не делать прививки», — говорит об этом статья. Тем не менее, по словам ее авторов, русские тролли якобы используют эту тему для того, чтобы втереться в доверие американских и европейских граждан — а уже затем начинают рассказывать им о лицемерии и порочности западной демократии.

Читая этот позорный конспирологический бред, я вдруг понял, что он очень напоминает печально известные юдофобские мифы, обвиняющие евреев в умерщвлении христианских младенцев. Эти байки, которые вошли в историю под названием «Кровавого навета», широко использовались националистическими пропагандистами, которые стремились разыскать за каждой проблемой следы тайного еврейского заговора. Результатом этого многолетнего разжигания ненависти были страшные погромы черносотенцев и петлюровцев, а затем — трагический кошмар Холокоста, когда жители «самой культурной страны Европы» массово убивали в лагерях смерти расчеловеченных «унтерменшей».

Обвинения в адрес «российских троллей», которые «хайли лайкли» виновны в гибели восточноевропейских детей, не имеют никакого отношения к журналистике, и повторяют худшие клише разжигающей ненависть пропаганды. Они имеют своей целью предельную демонизацию своего политического противника — подразумевая, что в борьбе с ним будут хороши самые крайние средства. Иезуитские попытки связать Кремль с глобальной эпидемией кори еще ближе подталкивают нас к угрозе глобального противостояния и войны. Причем, это делается совершенно открыто, без всяких тайных спецопераций, на страницах издания, которое официально финансируется Конгрессом США.

Стоит ли удивляться, что пространная статья о проделках российских троллей старается не акцентировать внимания на эпидемической ситуации в Украине — несмотря на то, здесь отмечен самый низкий уровень вакцинации в мире, о чем свидетельствуют официальные данные ВОЗ. Согласно данным Центра общественного здоровья Украины, только за последнюю неделю в стране заболели корью 3264 человека — причем, от эпидемии больше всего страдают именно дети. За полтора месяца эпидемия унесла жизни девять человек — и число жертв постоянно растет. По мнению специалистов, эпидемия нынешней зимы превысит печальные показания прошлого года, когда в Украине заболели корью более 53 тысяч жителей Украины — тогда как во всей Европе — включая РФ — было зафиксировано 29 случаев этого острого вирусного заболевания.

Важно отметить: Всемирная организация здравоохранения заранее предупреждала Киев об этой вспышке — указывая на недопустимо низкий уровень вакцинации украинцев, который был зафиксирован международными экспертами еще три года назад. Однако, украинское правительство в лице исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун проигнорировало эту первоочередную для государства проблему — в силу откровенной некомпетентности и стремления сэкономить на здоровье жителей Украины.

«То, что сейчас такая катастрофа с корью, — это свидетельство абсолютной импотенции Минздрава. Что мешало «бездарным танцорам» действовать, зная о будущей эпидемии кори еще в 2016 году?», — говорит об этом президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Увы, радио «Свобода» не освещает последствия губительной «реформы» Супрун — потому что это не отвечает пропагандистской линии этого неполживого медиа. И хотя эпидемия в Украине объективно влияет на распространение кори в сопредельных государствах Восточной Европы, политические союзники Киева пытаются обвинить в этой ситуации «русских троллей» — наглядно демонстрируя, что представляет собой вывернутая наизнанку пост-правда. А этот циничный и очевидный обман, маскирующий истинные причины эпидемической ситуации, безусловно, способствует дальнейшему распространению опасной болезни.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин