Украина требует обеспечить доступ независимых наблюдателей на строительство Северного Потока-2



Украина готова обратиться в ПАСЕ с жалобой на Россию, воспрепятствовавшую плановой проверке украинскими специалистами технологии и применяемых материалов и комплектующих, используемых на строительстве СП-2

Как пояснил представитель организации, уполномоченной проводить такие проверки, "...при попытке получить доступ к нужным материалам мы получили грубый и недвусмысленный отказ, выраженный в вербальной форме и сопровождавшийся нетолерантными жестами."

По этой причине, было принято решение о тайном изъятии одной из труб, хранящихся в порту Мукран на острове Рюген (Германия).



Проникнув на территорию склада, активисты сумели взять образцы по крайней мере нескольких (от трёх до пяти) труб, в том числе и получивших бетонную оболочку.

Доставленные образцы были подвергнуты всестороннему анализу, в том числе биопсии, которая показала, что фактический диаметр укладываемых на дно Балтийского моря труб превышает заявленный в среднем на 18.4905%, что приводит к увеличение площади сечения более чем на 40% и, соответственно, к недокументированному увеличению настолько же пропускной способности трубопровода.

Как известно, Газпром заявил в начале строительства, что трубы для СП-2 имеют внутренний диаметр 1 153 мм, но результаты прямых измерений, проведенные посредством сравнительного анализа фотографий, сделанных как на складе, так и находящихся в широком доступе, дают величину порядка 1 368 - 1 372 мм, что прямо указывает на нарушение Россией ст.2 IV европейского энергопакета, запрещающей использовать в прилегающих в Европе водоёмах трубы с внутренним диаметром более 48 дюймов.

Фактически, по словам украинских экспертов, вместо 55 млрд. кубометров газа в год Россия сможет прокачивать не менее 77 млрд., что окажет негативное воздействие на украинскую экономику и может вызвать кризис в газодобывающей отрасли Словакии, откуда украинские потребители получают большую часть реверсного газа.

Украина выражает уверенность в том, что ПАСЕ примет юридически обязывающее решение, в соответствии с которым независимые эксперты получат доступ ко всем технологическим операциям. Кроме того, если результаты аудита уже уложенных участков подтвердят опасения о нелегитимности использованных там труб, появится реальная возможность остановки строительства на неопределённый срок, с целью замены незаконно использованных элементов на допустимые.

Такое решение стало бы мощным сигналом, предназначенным для тех, кто понимает.

Иоганн Вайс
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Прохожий
    Трубы подвергли биопсии? Они что, живые организмы (биопсия - это вообще-то прижизненный забор клеток или тканей организма)? Что принимал/принимает автор статьи?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин