Легенда при жизни: истребитель Су-35С



Ровно девять лет назад с аэродрома летно-исследовательского института имени Громова в воздух впервые поднялся предсерийный Су-35БМ — российский истребитель поколения 4++. Серийная версия самолета получила название Су-35С, а в 2018 году на Комсомольском-на-Амуре филиале ПАО «Компания «Сухой» был выпущен ее сотый экземпляр.

Су-35БМ — заводское обозначение изделия Т-10БМ (большая модернизация), которое стало венцом развития семейства истребителей, построенных на базе Су-27. Этот самолет до сих пор имеет выдающиеся летные характеристики, но за прошедшие десятилетия авионика и электроника вышли на качественно иной уровень. Кроме того, появились новые образцы оружия, что в конечном итоге потребовало модернизации практически всех истребителей четвертого поколения, которые проводились и проводятся во многих странах. В России и раньше модернизировали Су-27, причем весьма серьезно, но в новом самолете вместо очередных порций улучшений было решено использовать весь накопленный опыт для создания фактически новой машины. Серийный Су-35С практически неотличим от Су-27 внешне, однако самолеты обладают разными характеристиками и возможностями. Более современная модель получила усиленный планер с гарантированным сроком службы 6000 часов, уменьшенные в целях снижения радиолокационной заметности кили и крылья от Су-33. До 1,5 тысячи часов налета увеличился и срок эксплуатации до капитального ремонта. Благодаря измененному планеру внутренний запас топлива вырос на 20% и достигает 11 500 кг, что увеличило массу истребителя до 34,5 тонны, доработано и шасси.

Одной из главных «изюминок» Су-35С являются двигатели АЛ-41Ф1С с изменяемым вектором тяги, что позволяет самолету разворачиваться на 360 градусов без снижения скорости. Ни один из существующих на сегодняшний день истребителей четвертого и пятого поколения не способен выполнить подобный маневр, получивший неофициальное название «блинчик». Двигатели также отличаются увеличенным ресурсом, составляющим тысячу часов.

Еще одной особенностью самолета является единая информационно-управляющая система, отвечающая за работу всего бортового оборудования. В Су-35С также реализован принцип «стеклянной кабины», что обычно можно наблюдать на истребителях пятого поколения. Благодаря единой информационно-управляющей системе часть функций пилота она берет на себя. Например, самолет может самостоятельно лететь на малой высоте с огибанием рельефа местности, система также способна подсказать, с какой скоростью лучше всего атаковать цель.

Боевые возможности Су-35С значительно повысились за счет установки новой радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой «Ирбис». Она способна обнаруживать и сопровождать до 30 целей, выдавая целеуказание на восемь из них. Воздушных противников станция обнаруживает на дальности 400 км, как и крупные наземные и надводные объекты, а малозаметные аппараты вроде самолетов-невидимок — на дальности до 90 км. Новая оптико-локационная станция ОЛС-35 на борту самолета может обнаружить по тепловому излучению угрозу с воздуха на расстоянии 50 км, а лазерный дальномер измеряет расстояние до наземной точки противника на удалении 30 км, воздушной — 20 км.

На дюжине узлов подвески Су-35С могут размещаться бомбы и ракеты массой до восьми тонн, включая перспективные боеприпасы. Номенклатура снарядов чрезвычайно широкая: от неуправляемых ракет, ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», корректируемых авиабомб до тяжелой противокорабельной ракеты «Яхонт» с дальностью стрельбы 300 км. Истребитель способен одновременно завоевать господство в воздухе и наносить удары по всем без исключения наземным целям, а также применять оружие на сверхзвуковой скорости. В этом качестве его способен превзойти только ближайший родственник бомбардировщик Су-34.

В целях снижения радиолокационной заметности Су-35С покрывается специальной краской, а фонарь кабины имеет особое напыление, искажающее радиосигнал. Такие же технологии применяют и многие другие страны при модернизации своих истребителей четвертого поколения, что, впрочем, не делает их полноценными «невидимками». По ряду характеристик Су-35С наиболее приближен к истребителям пятого поколения, с некоторыми из которых он вполне может сражаться на равных, или даже превосходить. Уникальные характеристики российского самолета заставляют многих специалистов не сравнивать его с истребителями четвертой генерации, признавая его безоговорочное превосходство. Чаще всего виртуальным противником Су-35С выступает всего одна модель — американский F-22 Raptor. По мнению многих экспертов, на сегодняшний день именно он является лучшим истребителем мира и единственным достойным уважения противником для Су-35С.

Без участия в реальных воздушных боях сложно давать самолетам однозначные и категоричные оценки, но Су-35С вряд ли ударил бы в грязь лицом. Особенно если управлять им будут хорошо подготовленные летчики. Пока что в послужном списке Су-35С значится лишь участие в сирийском конфликте, где он занимался контролем воздушного пространства, не вступая в противоборство с вражескими самолетами по причине их отсутствия. Значит, и судить о его боевых качествах преждевременно.

Кроме военно-космических сил России, Су-35С поставляется для вооружения китайских ВВС. По мнению специалистов, сам самолет китайцев особо не волновал (было заказано всего 24 машины), гораздо больший интерес военные из Поднебесной проявили к двигателям АЛ-41Ф1С. Именно отсутствие современных моторов сильно тормозит китайские программы по разработке истребителей. Судя по всему, российские агрегаты китайцы оперативно изучили: на днях появились сообщения о начале выпуска в Китае двигателей с изменяемым вектором тяги собственной разработки. Россия также ведет переговоры о поставке Су-35С в Индонезию, проявляет интерес к самолету и Малайзия.

Еще долгое время эта машина будет оставаться лучшим самолетом российской истребительной авиации. Модель пятого поколения, Су-57, будет поступать в войска в весьма ограниченном количестве и вряд ли станет основной боевой единицей ВКС России: ходят слухи, что военные сразу перейдут на шестую генерацию. Так что всю тяжесть «строевой службы» взвалят на себя потомки Су-27, лучшим представителем которых является Су-35С.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин