Украинцы не так бедны, как хотят казаться

Украинцы не так бедны, как хотят казаться


Киевский политический психолог Валентин Ким: «Прибедняться – стратегия поведения наших граждан»


Теперь понятно, почему майданщики пять лет разоряют Украину, а граждане, тем не менее, продолжают за них голосовать, как ни в чём не бывало, оплачивая счета за коммунальные услуги, втрое превышающие их официальные зарплаты. Внятное объяснение этому национальному феномену дал киевский эксперт Валентин Ким: «Украинцы, как нация, очень любят прибедняться. Мы любим показывать, что мы несчастные, что мы на грани обнищания, что мы последний кусок сала доедаем и с неуверенностью смотрим в завтра».

Это такая стратегия поведения, - пояснил эксперт, - не выделяйся, прикидывайся слабым, бедным и несчастным, и тебя никто не тронет. Так выживали предки нынешних украинцев, теперь точно так же выживают и наши современники. Но у такой стратегии, - поясняет Ким, - есть слабое место. «Когда ты пользуешься ей постоянно, когда прибедняешься из поколения в поколение, стратегия побуждает тебя к тому, что ты заведомо выбираешь себе таких лидеров, которые обращаются с тобой, как с жертвой». Теперь понятно, почему украинцы выбирают между вором, клоуном и мошенницей?

Украинским политикам хорошо известна эта примечательная особенность их электората, - убеждён Ким, - и они не чураются её эксплуатировать. Вот, к примеру, как использует привычку украинцев прибедняться кандидат в президенты Юрий Бойко: «Он часто подчёркивает в своих выступлениях, что мы – несчастные, мы – бедные, мы все в опасности и на грани катастрофы. Это способ общения с электоратом. И Бойко, задействовав такие посылы, находит мощный отклик у своих избирателей».

Аналогичные посылы при общении с избирателями задействуют Пётр Порошенко и Юлия Тимошенко – внушают ощущения депрессии, страха и негатива. Тактика, как мы видим, приносит свои плоды. Точно такую же тактику задействует и Владимир Зеленский, обращаясь к народу – вы бедные, вас обманывают, вы голодаете, а те, кто обманывает вас, жируют и набивают мошну и т.п. Политики, предлагающие людям конструктивную повестку, остаются невостребованными – вероятно, электорату при общении с ними недостаёт ощущения, что его жалеют. Но дело не в жалости, - подчёркивает эксперт, дело в страхе: «Страх – лучший вдохновитель, страх работает гораздо эффективнее чем вожделение, желание. Чтобы привести людей на избирательные участки, надо их запугать, нужно их мобилизовать, так что рассказывать им о том, как они замечательно живут – бессмысленно».

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин