Москва вновь пострадала от фейковых минирований



В минувшие выходные шквал звонков о заложенных бомбах в зданиях Москвы в очередной раз заставил понервничать москвичей и гостей столицы.

По информации, полученной от представителей столичного МВД журналистами РБК, стало известно об очередной массовой атаке «телефонных террористов». По некоторым данным, ложные сообщения о минировании были разосланы в адрес более 20 московских торговых центров, а также администрации школ, детского сада, и даже офис столичного такси.

Так, по словам правоохранительных органов, во второй половине субботы на электронную почту торговых компаний «Капитолий», «Атриум» и «Кунцево» стали приходить сообщения о заложенных бомбах, начиненных дробью. Кроме это «телефонные террористы» догадались «заминировать» офис компании OOO «Гет Такси Рус», расположенный в здании бизнес центра «Дербеневский плаза». При этом в сообщении злоумышленников были выдвинуты требования, поднять тариф для водителей и сделать понятной систему расчета заказов».

Шквал звонков не утих и в воскресенье. В выходной день в экстренные службы Москвы стали поступать «тревожные сигналы» о заложенных бомбах и из других торговых центров, в частности ТЦ «Рио» и «Каширская плаза». В результате действий «телефонных террористов» в экстренном порядке пришлось вновь организовывать массовую эвакуацию жителей и гостей столицы. И конечно после тщательно проведенной проверки всех «заминированных» объектов, взрывных устройств обнаружено не было.

По мнению экспертов, занимающихся задачами по противодействию терроризму, места наибольшего скопления людей, как мишень для «атак» телефонными террористами выбрана вовсе не случайна. Ведь злоумышленники прекрасно осознают, что все звонки о якобы «заложенных бомбах» силовиками и спецслужбами всегда будут восприняты всерьез. Тем не менее, подобные действия наносят не только ощутимый материальный ущерб государству и бизнесу, но и направлены на постепенную дестабилизацию органов власти и подрыв работы спецслужб, занимающихся вопросами безопасности граждан России.

«Правоохранительные органы обязаны выезжать на места и проводить весь комплекс мероприятий: обследование территории и эвакуации», — подчеркивает один из экспертов в области противодействия терроризму И. Линдер. Это приводит к переработке личного состава и к оплате сверхурочных, отметил эксперт. Кроме того, большой материальный ущерб от лжесообщений наносят и коммерческим компаниям.

Ранее, по заявлению директора ФСБ Александра Бортника стало известно о том, что только в 2017 году сумма государственных потерь России от таких вот «дистанционных минеров», составила более 300 миллионов рублей. Хочется добавить, что «телефонный терроризм уже давно рассматривается не просто как хулиганство, а целенаправленная экстремистская деятельность., за которую предусмотрен вполне серьезный тюремный срок.

К сожалению не всех «шутников» удается своевременно вычислить, тем более, затрудняет расследование факт подтверждения таких звонков не с территории РФ, а из зарубежных стран, да еще с использованием IP-телефонии. Вот и приходится спецслужбам реагировать на каждый сигнал, а как иначе. Ведь безопасность граждан для них является первостепенной задачей.


{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин