Украина выбирает будущее России



Все кандидаты в группе лидеров, включая Зеленского, отличаются жесткой и даже грязной антироссийской риторикой, и все они непременно заявляют, что «Крым - это Украина».

Как и предрекалось, выборы на Украине приобретают все более гротескные формы. В ход пошли откровенные провокации, подлог, фальсификации. Слишком велика цена бесславного поражения: практически впритык к президентским стартует и выборная кампания в парламент.

На данный момент обозначилось три главных претендента на гетманскую булавы: действующий глава Пётр Порошенко, популярный актёр Владимир Зеленский и неувядающая Юлия Тимошенко. К группе лидеров примыкают Анатолий Гриценко и Юрий Бойко, однако их шансы могут возрасти лишь в том случае, если вокруг Гриценко объединятся влиятельные политические силы Западной Украины (от мэра Львова Садового до популярного музыканта и общественного деятеля Вакарчука), а в пользу Бойко снимутся с гонки другие кандидаты от Юго-Востока (Вилкул и Мураев). Но оба эти варианта маловероятны.

Согласно новым данным соцопросов от Киевского международного института социологии (КМИС), на первом месте со значительным отрывом Владимир Зеленский (26,9%), на втором Порошенко (17,7%), чуть уступает Тимошенко (15,8%). Ближайший конкурент - Юрий Бойко - не дотягивает и до 10%.

Итак, мы имеем тройку лидеров с шансами выхода во второй тур, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. Например, несмотря на самый высокий рейтинг в предвыборной гонке, у Владимира Зеленского нет эффективных структур для защиты результатов выборов; у Порошенко есть административный и медийный ресурс, но он непопулярен среди основной массы населения; Тимошенко имеет хорошо развитую партийную структуру, огромный политический опыт, но за двадцать лет в украинской политике её узнаваемость оборачивается колоссальным антирейтингом.

Стороны действуют изобретательно и напористо, применяя средства далеко выходящие за рамки стандартной предвыборной кампании. Например, на днях Порошенко нанёс мощный удар по министру внутренних дел Арсену Авакову, который был заподозрен в тайных договорённостях с Тимошенко по защите результатов выборов. В результате провокационного штурма столичного райотдела полиции неонацистами из подконтрольной Банковой группировки С14, был зафиксирован инцидент, мгновенно раздутый всеми порошенковскими СМИ: дескать, один из полицейских, усмирявших ворвавшихся нациков, скомандовал «ложись, бандера».

Последовала истерическая реакция, закончившаяся униженными извинениями руководства полиции, через соцсети запустившей среди правоохранителей флешмоб «Я – бандеровец». Скомпрометированный Аваков был поставлен на своё место, а в очередной раз преданные своим руководством полицеские на будущее сто раз подумают - нужно ли яростно защищать результаты «честных» выборов от порошенковских фальсификаций, если даже защита собственного райотдела может им стоить места и свободы.

Это чрезвычайно важный месседж, который значительно укрепляет позиции изготовившегося к массовым вбросам Порошенко.

Согласно просочившимся в прессу данным, государственный реестр избирателей Украины увеличился более чем на миллион человек (при том, что население страны стремительно уменьшается). Кроме того, на Западной Украине есть скверная, но массовая привычка голосовать за сотни тысяч заробитчан с «помощью» их родственников. И хотя Арсен Аваков демонстративно призывает всех «к честным выборам», есть большие сомнения, что местный полицейский захочет портить отношения с местной же властью в её желании помочь тому или иному кандидату. Пять сотен иностранных наблюдателей не в силах объять почти тридцать тысяч избирательных участков. Мы уже не говорим о местах лишения свободы, армию, больницы, дальние села, которые традиционно голосуют по команде сверху.

Следующим ударом Порошенко по своим конкурентам стало решение Печерского районного суда Киева о наложении ареста на имущество остатков финансово-промышленной империи олигарха Игоря Коломойского, тень которого маячит за двумя основными соперниками Петра Алексеевича. Арестовано имущество ПАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат», ПАО «Никопольский завод ферросплавов», ПАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат», ПАО «Днепразот» и других предприятий, подконтрольных бывшему владельцу «ПриватБанка».

Продолжая стеснять возможность для финансового манёвра Коломойского, Порошенко отчасти бьет по финансовым вливаниям в кампанию конкурентов, и одновременно получает некий повод для разговора с самим Игорем Валерьевичем.

Далеко не все шаги, предпринимаемые Порошенко, одинаково эффективны. Например, истерия вокруг пресловутого томоса, согласно новому опросу КМИС, не дала существенного результата и была воспринята, прежде всего, как предвыборная демагогия. Как истинное средство популяризации новоявленной СЦУ её воспринимают только 11,2% опрошенных; в большей степени средство популяризации СЦУ, но частично и средство предвыборной агитации — 8,9%; в равной степени средство популяризации СЦУ и средство предвыборной агитации — 21,0%; в большей степени средство предвыборной агитации, но частично — средство популяризации новой церкви — 13,9%; безусловно, средство предвыборной агитации — 38,3%; трудно сказать/отказ отвечать — 6,6%.

Как видим, в подавляющем количестве ответов избиратели угадывают в зловонном духе томосятины острые ноты предвыборной компании Порошенко, что существенно снижает её пропагандистскую ценность. В результате Порошенко был вынужден отказаться от запланированного томос-тура. Также не находит особой поддержки и его безудержно-милитаристская риторика. Согласно данным Центра им. Разумкова, около 70% украинских граждан готовы согласиться на компромисс с Россией и республиками Донбасса, ради установления мира в стране, за абсолютно силовое решение высказались лишь 17% украинцев. Да, две трети поддерживают мир со всяческими оговорками, идти на любые компромиссы ради мира на Донбассе согласны только 16% опрошенных, но стремление к миру ощущается довольно ощутимо. А Порошенко - это война.

Не надо строить иллюзий: все кандидаты в группе лидеров, включая Зеленского, отличаются жесткой и даже грязной антироссийской риторикой, и все они непременно заявляют, что «Крым - это Украина». Однако именно при Порошенко началась транспортная, энергетическая, продовольственная и водная блокада полуострова, был осуществлён целый ряд диверсий и даже насильственный захват некоторых крымчан, в том числе, рыбаков «Норда».

Пожалуй, на данный момент гаже Порошенко кандидата просто быть не может (здесь читатель-оптимист улыбнётся – «может-может!»).

Конкуренты Петра Алексеевича посильно огрызаются. Так, известный журналист Александр Дубинский с телеканала «1+1», принадлежащего Коломойскому, опубликовал в Facebook переписку нардепа Блока Петра Порошенко Александра Черненко с помощником президента Украины (предположительно, Юрием Онищенко), в которой они обсуждают возможность запретить к показу сериал «Слуга народа-3» с Владимиром Зеленским в главной роли. В переписке обсуждается привлечение к дискредитации Зеленского программы «Схемы» якобы независимого «Радио Свобода», а также действия по запрету показа сериала студии «Квартал-95» с помощью ЦИК и Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Параллельно изобличены политтехнологи Порошенко и в прямом плагиате для нужд Порошенко информации об общении лидера РФ с плачущей девочкой в Петербурге. В украинском варианте девочка превратилась в плачущего мальчика, рыдания которого якобы услышал проезжающий мимо Пётр Порошенко.

Естественно, оппозиционная пресса и политики в публичных выступлениях с наслаждением уничтожают остатки репутации и сомнительные экономические достижения Порошенко. Юлия Тимошенко неустанно подчёркивает невыносимый для населения гнёт коммунальных тарифов и обещает их радикально снизить, а Зеленский остроумно высмеивает и без того весьма комичный облик Петра Алексеевича. На конкурентов власть периодически спускает своих ручных ультранационалистов, с которыми она заключила ситуативный союз. Некоторые, вроде С14, напрямую работают с Банковой, ультранационалистическая ВО «Свобода» сознательно выставила слабого кандидата, который почти не ведёт предвыборную кампанию (чтобы не отбирать голоса у Порошенко), крестный отец запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрий Ярош собственной персоной присутствовал на выдвижении кандидатуры Петра Порошенко.

С протестующими разговор простой. Вот, например, как депутат Киевсовета от партии «Свобода» расправляется с оппонентом, известным гражданским активистом Денисом Филипповым:

«Индивид, назвавшийся депутатом Назаренко, начал требовать от меня представиться, пытаться провести досмотр моих вещей, при этом он нанес мне несколько ударов и пытался порвать мне пальцами рот. Потом он пытался поставить меня на колени, нанося многочисленные удары по ногам… При этом он постоянно угрожал меня искалечить или убить, кричал, что он вызовет подмогу, они меня вывезут в лес и порешат и другие угрозы».


Добавьте к этому рядовому случаю нападения националиста на беззащитного сторонника оппозиции организованные нападения на кандидатов в президенты (например, на Вилкула), блокирование и срывы концертов (у Зеленского), размещение шельмующих оппонентов плакатов (против Тимошенко), потоки помоев в прессе и социальных сетях, травлю противников навязанного верующим томоса, и вы получите лишь малую часть разворачивающихся сейчас на Украине драматических событий.

А сам избирательный бюллетень, к слову сказать, будет длиной до метра, поскольку зарегистрировано 44 кандидата; причём подавляющее число из них технические, включая некоего Ю. В. Тимошенко, по инициалам - номинального тезки Юлии Владимировны. И все они создают хорошо управляемый хаос.

Однако возможной вершиной окончания предвыборной кампании станет признание результатов самых русофобских и грязных в современной украинской истории выборов Россией, к чему, похоже, склоняются в Москве (мотивируя это необходимостью не допустить обнуления и так не работающих Минских соглашений).

Увы, подставлять щеки и другие места пинающим тебя шутам становится чем-то вроде национального вида спорта. Тот, кто хочет, - ищет возможности решать накопившиеся проблемы, кто не хочет - ищет причины.

Константин Кеворкян
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин