Лариса Шеслер о депортации Воронцовой: «Выдача людей на Украину – грозит им гибелью»



Недавно стало известно, что в России готовится депортация известной сторонницы Донбасса, которая занималась гуманитарной помощью, украинки Ирины Воронцовой, проживающей в РФ с 2009 года.

6 ноября 2017 года Воронцова была задержана на митинге в честь Столетия Октябрьской Революции. В самом митинге, как сообщают СМИ, она не принимала участие, а наблюдала за происходящим со стороны. В тот же день сотрудники полиции составили на нее протоколы по ст. 20.2 ч. 5 («Участие в несанкционированном митинге») и ст. 19.3 («Неповиновение сотрудникам полиции»), а суд Кировского района, не вникая в суть дела, вынес постановления о совершении правонарушений.

В России Воронцова получила вид на жительство (ВНЖ) и собиралась подавать документы для получения гражданства, однако суд аннулировал ВНЖ и закрыл ей въезд в страну на 3 года. Адвокату Воронцовой удалось добиться получения определения суда о том, что Ирина может находиться в РФ, пока его решение не вступит в законную силу.

Лариса Шеслер, глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, прокомментировала возможную выдачу Воронцовой на Украину, где ей может грозить статья за пособничество «террористической организации».

«История с Ириной Воронцовой длится уже больше года. Ее, проживающую в России гражданку Украины, лишили вида на жительство за административное нарушение – участие в несанкционированной акции, и суд закрыл ей въезд в Россию на три года. Недавно она получила отказ в предоставлении ей временного убежища, и сейчас она опротестовывает этот отказ в судебных инстанциях. К сожалению, суды не учитывают факт ее официального брака с гражданином России, что само по себе должно было бы исключить возможность ее депортации из России.

Сейчас Ирина находится в России, за ее судьбу продолжают бороться известные депутаты и общественные деятели. Мы надеемся, что справедливость восторжествует раньше, чем будут сделаны необратимые действия по ее выдворению», - заявила Шеслер.

Она уверена, что любая выдача сторонников ЛДНР на Украину, может грозить им гибелью.

«Любая депортация людей, связанных с поддержкой Донбассу, активистов Антимайдана и пророссийских общественных деятелей грозит их гибелью в тюрьмах Украины. Именно поэтому Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины выступает категорически против высылки на Украину – в страну, где нет законов, где политические преследования и расправы являются повседневной обыденностью», - сказала Шеслер.

Шеслер также напомнила, что недавно удалось предотвратить депортацию одного из руководителей «Оплота» Сергей Михайличенко.

«Совсем недавно увенчались успехом усилия по предотвращению выдачи на Украину одного из руководителей организации «Оплот» Сергея Михайличенко. Выдача не состоялась благодаря активной позиции Олега Царева, который поднял на ноги депутатов Госдумы, известных политиков и СМИ, и общественные организации, в том числе и Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины. К решению вопроса о выдаче Михайличенко подключались и Николай Янович Азаров, обращавшийся к Генеральному прокурору, и Константин Затулин, и Наталья Поклонская.

Я считаю, что помочь в предотвращении выдачи Ирины Воронцовой может также широкая огласка и участие правозащитников, российских и украинских политиков», - подытожила Шеслер.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин