Во сколько денег обошлась Вторая мировая каждому её участнику

Во сколько денег обошлась Вторая мировая каждому её участнику


По подсчетам специалистов ООН, произведенным в 1945 году, страны мира в совокупности истратили на все войны первой половины XX века около 4 триллионов 700 миллиардов долларов. Разумеется, самой дорогой оказалась Вторая мировая война 1939-1945 годов, стоившая участникам порядка 4 триллионов долларов.

Материальные потери СССР

Вторая мировая война стала самой масштабной бойней за всю историю человечества. В ней приняло участие 61 государство мира (более 80% населения планеты). Непосредственно только в боевых действиях были задействованы примерно 110 миллионов человек, из которых каждый второй не вернулся обратно.

Финансовые потери СССР складывались из средств, потраченных на закупку вооружения и ведение боевых действий, а также из суммы, которую правительство вынуждено было выделить на восстановление жилого фонда и инфраструктуры. Непосредственно военные действия, по данным ООН, обошлись нашей стране в 128 миллиардов долларов тех лет.

Разрушения в советских городах были крайне велики. Война уничтожила 32 тысячи предприятий, а также половину всех железнодорожных мостов. Ущерб в части городского жилого фонда и вовсе оказалось невозможно подсчитать. Военные расходы Советского Союза были столь существенны, что на них к 1944 году уходило до 55% всего годового национального дохода. При этом инфляция к 1945 году в СССР выросла в четыре раза по сравнению с 1939 годом.

На производство вооружения наша страна потратила 93 миллиарда долларов. На эти деньги были созданы 120 тысяч самолетов, 90 тысяч танков, 360 тысяч пушек, 300 тысяч минометов и 482 тысяч различных видов орудий.

Расходы Германии

Больше, чем СССР, на Вторую мировую войну потратили только фашистская Германия и союзная ей Япония. Суммарно ведение боевых действий обошлось им в 422 миллиарда долларов.

На вооружение немцы израсходовали 212 336 миллиардов долларов. Немецкие военные предприятия выпустили 104 тысячи самолетов, 65,1 тысячи танков, 174,5 тысячи пушек и 82 тысячи минометов. Война съедала 68% национального дохода Германии. При этом инфляция с 1939 года по 1945 год выросла в стране в шесть раз. Разрушения городской и прочей инфраструктуры стоили Германии 48 миллиардов долларов.

США: расходы и доходы

Дешевле всех Вторая мировая война обошлась США, которые сумели на ней даже заработать. Поскольку боевые действия на территории Штатов не велись, то инфраструктурные потери в этой стране составили всего 1,3 миллиарда долларов или 0,4% от аналогичных потерь всех других государств-участников.

В связи с тем что большинство стран мира закупали вооружение в США, уровень внешней торговли Америки в 1939-1945 годах поднялся в 4,5 раза. В то же время на свою армию и флот, принимавшие участие в боевых действиях, США истратили только в 1944 году 81 миллиард долларов. В том же году расходы США на войну составили 44% национального дохода.

Вооружения в годы войны США произвели на 288 миллиардов долларов. В численных показателях военные заводы создали 296,1 тысячи самолетов; 86,5 тысячи танков; 253 тысячи пушек и 11 тысяч минометов.

Англия: на грани банкротства


Тяжелее всех в материальном отношении пришлось Англии. Если ее инфраструктурные потери были небольшими - около 6,8 миллиарда долларов, то на вооружение она израсходовала неподъемные для себя деньги.

На войну у Лондона уходило 55,7% всего национального дохода, госдолг вырос в три раза, а за поставки оружия из США Великобритания расплачивалась до 2006 года. В стране даже были введены продуктовые карточки, часть из которых была отменена лишь в 1954 году.

В счет долга Англия вынуждена была отдать Америке Ямайку, Багамы и ряд островов в Карибском море.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин