Европа наотмашь ударила Украину газовой трубой

Европа наотмашь ударила Украину газовой трубой


Евросоюз и Европарламент согласовали строительство «Северного потока-2». Украинскому транзиту – конец


На днях Киев предупредил Москву о том, что транзит российского газа в Европу вскоре будет приостановлен. Ответ Москвы не заставил себя долго ждать – сегодня Европарламент неожиданно согласовал с правительствами стран Евросоюза пересмотр энергетического законодательства. Согласование завершилось сенсационными решениями. Главное из них – у Копенгагена отбирают право вето на строительство российской «трубы» по дну Балтики. Решение о строительстве ветки газопровода примут в Берлине – единолично.

До сих пор Дания оставалась единственной страной, через которую проходил «Северный поток-2», и которая так и не предоставила разрешение на строительство. Вероятно, датчане намеревались поторговаться за некие преференции, спекулируя своим правом вето, но в итоге козырять им больше нечем – вето у них отобрали. Теперь Газпром может не согласовывать более прокладку газопровода ни с кем, а технические решения касательно прокладки новой транзитной трубы по Европе будет принимать Берлин. Сколько американцы ни грозили немцам санкциями, но дешёвый российский газ оказался более веским аргументом, нежели угрозы Вашингтона. Мало того, теперь Москве не потребуется создавать дочернюю компанию для управления газопроводом, как того требовали европейцы ранее. Также Европа отозвала своё требование о допуске к транзитной трубе других поставщиков, кроме Газпрома. Таким образом, российский газовый монополист сохранил свою монополию в Старом свете – к ужасу Киева.

Теперь, в новых условиях, необходимость в украинском транзите исчезает. Москва берёт в газовые клещи Европу двумя своими потоками, северным и южным. Весь объём голубого топлива, необходимый Европе, можно легко прокачать по двум этим трубам, не прибегая к украинской «трубе». Таким образом, угрозы «Нафтогаза Украины» лишить Москву возможности насыщать европейский рынок при помощи украинского посредничества, оказались пустыми. Говорят, что так Берлин расплатился с Москвой за то, что при строительстве «Северного потока-2» немцам не пришлось раскошеливаться в тех объёмах, которые планировались изначально (Москва приняла на себя основное бремя финансирования строительства). И в Киеве уже забились в истерике – в Раде уже объявили, что весь груз ответственности за строительство газопровода в обход Украины ляжет на Германию. Ну, ответственность – это не расходы, а чего не сделаешь, чтобы сэкономить!

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин