Северная дивизия НАТО – очередной антироссийский шаг?



Министры обороны Эстонии, Латвии и Дании подписали в Брюсселе соглашение о взаимопонимании по вопросу формирования Штаба Северной дивизии НАТО, служащее основой для работы нового международного штаба, сообщила BNS пресс-служба Минобороны Эстонии.

Как мы уже сообщали ранее штаб Северной дивизии (Headquarters Multinational Division North) станет частью войсковой структуры, объединяющей воинские части альянса региона Балтии с высшими командными структурами НАТО.

Главной задачей Северной дивизии станет руководство военными операциями в своей зоне ответственности. Для этого он будет планировать и руководить военными операциями, интегрировать деятельность приданных частей НАТО, организовывать подготовку на уровне штабов согласно государственным оборонным планам и планам НАТО.

«Создание Северной дивизии является новым уровнем сил реагирования НАТО по противостоянию угрозам нашего региона. Силы сдерживания и способность защищать нас существенно усилятся с началом деятельности Северной дивизии», — заявил Ю.Луйк.

Рамочными государствами Северной дивизии являются Эстония, Латвия и Дания. Штаб дивизии в мирное время будет частями базироваться в Адажи (Adazi) в Латвии и в Карупи (Karupi) в Дании. Эстония направит в штаб не менее 15 военнослужащих. Первым командиром Северной дивизии станет генерал-майор вооруженных сил Дании.

На церемонии подписания министр обороны Луйк отметил быстрое и слаженное сотрудничество оборонных структур трех стран по формированию Северной дивизии.

«Благодаря формированию Северной дивизии мы достигнем нового уровня в наращивании потенциала реагирования НАТО, противодействующего угрозам, которым подвергается наш регион. Потенциал сдерживания альянса, а также его способность нас защитить существенно укрепятся с созданием Северной дивизии», – заявил министр обороны Луйк.

Штаб Северной дивизии откроется 8 марта в Латвии, в Адажи.

Напомним, при Михаиле Горбачеве члены НАТО обещали, что не будут продвигаться за границу Восточной Германии. В 1997 году был заключен «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО». Альянс обязался не размещать крупные военные силы на территории новых восточноевропейских государств.

Вопреки договоренностям, НАТО распространялся восточнее, ближе и ближе к российским границам, включая в себя бывших членов Варшавского договора и в итоге присоединив Прибалтику в 2004 году.

«НАТО продолжал расширяться на восток, к российским границам. Ранее американцы обещали, что расширяться не будут. Несмотря на то, что в НАТО не было уже необходимости, он продолжал разрастаться. Пришлось раздувать якобы российскую угрозу в лучших традициях холодной войны. Мы заменили одного врага другим, лишь бы эта милитаристская система продолжала функционировать», – рассказал бывший сотрудник Госдепа США Майкл Спрингман.

В интервью Democracy Now! американский лингвист, политический публицист, философ и теоретик Ноам Хомский также отметил, что НАТО расширил свои границы после распада СССР в нарушение устных обещаний, данных Михаилу Горбачеву.

«Он расширял свои границы при Клинтоне – сначала при Буше-старшем, а затем в основном при Клинтоне, который приблизился прямо к российским границам, – а затем еще дальше при Обаме. США предложили принять Украину в НАТО. А Украина – это центральный элемент геостратегических опасений России. Поэтому да, у российской границы сейчас наблюдается напряженность – заметьте, у российской, а не у мексиканской», – подчеркнул Хомский.
{banner_banner4}



https://www.belvpo.com/101024.html/
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин