Если Украина будет в НАТО, то сразу бросит танки в сторону Курска



Baltnews.lt поговорил с гендиректором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым о заявлении экс-представителя НАТО в России, который обвинил Москву в "ударе в спину" Киева и призвал альянс в виде "исключения" принять Украину.

В виде исключения

Бывший представитель НАТО в России, офицер ВМС США Гарри Табах напомнил о том, что в Уставе Североатлантического альянса есть пункт, согласно которому страны с территориальными конфликтами не могут претендовать на членство в НАТО. Однако он предположил, что в качестве "исключения" Украина может вскоре вступить в этот блок.

"Это исключение нужно будет принять. Думаю, Россия может доиграться", – сказал Табах в интервью изданию "Апостроф".

По словам гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, НАТО не готов принимать в свой состав Украину как минимум потому, что у страны нет достаточно развитой экономики и средств для модернизации своей армии в соответствии со стандартами альянса. Сам Североатлантический блок не готов на это выделять такие колоссальные суммы из своего бюджета.

"Вступление Украины в этот военный блок – это действительно нарушение устава организации, и сегодня Североатлантический альянс не готов к ее вступлению. Со стороны Петра Порошенко следующим шагом, если Украина станет членом НАТО, будет уже не проход катеров под мостом, а бросок танков в сторону Курска. Это такой мышонок-провокатор, который натравливает кошку на собаку, поскольку НАТО будет вынуждено, в соответствии с Уставом, вмешаться в военный конфликт. Руководство альянса тоже прекрасно это понимает", – подчеркнул эксперт.

Напомним, что в НАТО нередко напоминают о том, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты считают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

"Удар в спину"

Кроме того, Гарри Табах обвинил Москву в нарушении Будапештского меморандума и "ударе в спину" братской Украины.

"В прошлом Украина уже договаривалась с Россией и надеялась на нее больше, чем на кого-либо другого, считая ее братской страной, которая никогда не предаст. Это произошло и когда Украина сдала ядерное оружие России, под гарантию США, Европы и самой Российской Федерации сохранить ее границы. И вот этот ваш братский народ и братская страна ударили вас в спину ножом", – заявил офицер ВМС США.

По мнению Дмитрия Журавлева, "это заявление совершенно ожидаемо".

"Но ведь Россия не аннексировала Крым. Это население Крымской республики, напоминаю нашим американским коллегам, выступило за присоединение к России. Речь шла не об отказе от территориальной целостности Украины, а об исполнении волеизъявления населения. Крым – это республика, которая никогда не была просто областью Украины, поэтому у него всегда было право на самостоятельный выбор, в составе какого государства быть", – заявил эксперт Baltnews.lt.

Он напомнил, что "крымчане находились в составе Украины до тех пор, пока не произошел государственный переворот на территории страны".

"Кстати, Януковичу (Виктор Янукович – экс-президент Украины – прим. Baltnews.lt) Запад тоже давал гарантии. Россия спасала людей, это была спасательная операция. Москва не ставила себе задачу присоединить полуостров. Будапештский меморандум подразумевал сохранение целостности Украины, и Киев согласно нему обязался не нарушать своих собственных законов. Если бы Конституция этой страны не была нарушена, то и не было бы референдума по крымскому вопросу. Поэтому о предательстве Россией братской страны и братского народа речи не идет. Народ ущемили те, кто пришли к власти в Киеве и стали убивать свое население", – подчеркнул Журавлев.

По его словам, заявление бывшего представителя НАТО в России является формальным поводом для того, чтобы обвинить Москву в нарушении международных соглашений в рамках присоединения Крыма:

"Такой формально-юридический подход наших американских коллег понятен – им хочется хоть за что-то зацепиться. Вспомним, что Югославию тоже никто не распускал, однако США признали Косово. Это пробный шаг, такое заявление нужно Соединенным Штатам и НАТО для того, чтобы проверить, как на него отреагируют".

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин