Академика Петра Толочко затравили украинские нацисты



На Украине продолжается травля академика Петра Толочко, посмевшего высказать точку зрения на российско-украинские отношения, отличную от официальной. В частности, ему инкриминируется, что, выступая в ноябре прошлого года на Всемирном русском народном соборе, он назвал себя «частичкой Русского мира».

Этот же тезис он повторил в программе «По сути» Дениса Жарких на канале 112 Украина. А теперь и сам академик и журналист подвергаются нападкам патриотов, а ведущего даже угрожают убить за то, что предоставляет трибуну сторонникам «агрессора» - об этом сам Жарких написал в соцсетях.

За Толочко же взялись не только фейсбучные патриоты, но и его «коллеги» из научной среды, после того, как уважаемый ученый заявил: «Русский мир начинался не с Московского царства. Он рождался на берегах Днепра, на древней Киевской Руси. Когда первые летописцы и первые богословы пытались осознать, что такое Русь, они идентифицировали это огромное пространство от Новгорода до Киева, от Карпатских гор до Волго-Донского междуречья как единое православное русское пространство». После этого общественная организация под названием «Научный комитет Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий», известная своей яростной поддержкой «доктора смерть» Ульяны Супрун, потребовала от Национальной академии наук заклеймить Толочко и отречься от него - в лучших традициях 1937 года.

Поневоле реагируя на обращение «активистов от науки», пресс-служба НАН опубликовала открытое письмо, в котором подчёркивает как и огромные заслуги учёного, так и то, что мнение академика является его личной позицией и не отражает официальной точки зрения Академии наук.

Однако подобное объяснение не удовлетворило «патриотическую общественность», которая продолжила травлю выдающегося археолога и бывшего директора Института археологии НАНУ (откуда он был уволен под давлением борцунов с агрессией РФ).

После публикации текста письма (на аккаунте Академии наук в «Фейсбуке») разгорелась жаркая дискуссия.

Например, некая Марина Зеленюк пишет академикам: «Позорный ответ. Толочко — враг украинской государственности, а потому его имя не имеет права даже приближаться к научными и образовательным учреждениям Украины».

Ее поддерживает свободовец Игорь Швайка: «С целью недопущения дискредитации научного сообщества Украины необходимо было бы более тщательно отнестись к такому сигналу про откровенно антиукраинскую деятельность известного антиукраинского учёного».

Руслан Андрийко: «Вы конченные. Нельзя так ползать перед Россией, которая нас убивает. Выкиньте эту коллаборантскую гниду Толочко из стен уважаемого учреждения».

И это лишь самые «невинные» высказывания в адрес ученого с мировым именем. Тем более, что его точка зрения совпадает со взглядами половины жителей Украины. Так, согласно последним соцопросам, 50% украинцев не считают Россию агрессором, 72% жителей Украины хотят мира любой ценой, а продолжать войну за независимость готовы лишь 17% патриотов, которые проживают очень далеко от линии фронта.

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин