Сирия: Какое секретное оружие испытали на «вагнеровцах» американцы



Стали известны подробности расстрела русских солдат в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года



Не секрет, что территория САР является, не только местом сражений, но и полигоном для тестирования инновационных оборонных технологий. В свое время сенсацией, хоть и вполне предсказуемой, стало заявление министра обороны Сергея Шойгу о том, что наша армия впервые применила в Сирии более сотни новых видов вооружений.

Между тем, американцы предпочитали не обнародовать информацию об испытаниях своих военных систем, разве что рассказали об ограниченных полетах истребителя F-35. И вот эксперт Шон Сноу на страницах пентагоновского издания Military.com опубликовал статью «Как Корпус морской пехоты готовится на сирийском поле боя к войне с Россией или Китаем».

Безусловно, автор имеет в виду не геополитический конфликт, который однозначно закончится ядерным апокалипсисом. Основные мировые игроки вступают в эпоху прокси-войн, где сражаться между собой будут отдельные части морпехов и русского или китайского спецназа. А затем от исхода этих точечных операций станет зависеть большая политика.

«В то время как большая часть конфликтов на Ближнем Востоке имеет тенденцию к низким (военным — авт.) технологиям и к низкой интенсивности, сражения в Сирии предоставляет командирам морских пехотинцев богатые знания и опыт для будущей войны с близкими по мощи соперниками, такими как Россия и Китай», — пишет Шон Сноу.

Все это привело к тому, что морпехи США вынуждены были переобучаться и обретать новые навыки сражений, поскольку методы, разработанные еще в период холодной войны, устарели. Для американских спецназовцев стали полной неожиданностью системы вооружения российской армии — от сложных зенитных установок, крылатых ракет и истребителей до агрессивных технологий радиоэлектронной борьбы.

Об этом поведал изданию Military.com полковник Джордж Шреффлер, бывший командир военно-воздушной целевой группы специального назначения морской пехоты. «Корпус извлекает ценные уроки о ряде угроз высокого уровня», — приводит эксперт Шон Сноу слова главного наставника Сил специальных операций.

Каких либо технических деталей, само собой, полковник не привел, сославшись на «оперативную безопасность», хотя и отметил некоторые моменты, которые дают пищу для размышления о трагической гибели вагнеровцев около деревни Хишам, недалеко от города Дейр-эз-Зор.

Прежде всего, полковник Джордж Шреффлер в качестве иллюстрации к статье посоветовал эксперту Military.com посмотреть скриншот с морпехами из 11-го экспедиционного подразделения, которые из 155 мм гаубицы с высокой точностью атаковали некую колонну противника. Судя по изображению, речь может идти об экспериментальной модели M777ER с удлинённым стволом, позволяющим стрелять управляемыми активно-реактивными снарядами XM1113.

В американском специализированном источнике Ardec.army.mil приводится дальность стрельбы M777ER — 70 км. Особо отмечается, что проект ERCA, в рамках которого разрабатывается дальнобойная гаубица, предназначен для борьбы с технологически развитым противником, к которым, согласно новой оборонной стратегии США, причисляются РФ и КНР. Заказчиком, кстати, выступает Корпус морской пехоты, который её первым тестирует в реальных боевых условиях.

Мало того, что снаряд XM1113 относится к высокоточным боеприпасам, то есть управляемым по GPS-сигналу, так еще и гаубица оборудована системой целеуказания «будущего». На интерактивной карте, отображаемой на мониторе командира расчета, в реальном режиме времени указываются синими квадратиками американские солдаты, например, разведчики, а красными — враги, вплоть до отдельного бойца.

Остается только обозначить маркером цели и дать команду заряжающим, наблюдая, как вместо красных квадратиков появляются черные черепа, видимо, сигнализирующие об уничтожении врагов.

«Развертывание (этих систем — авт.) в регионе CENTCOM* позволяет морским пехотинцам экспериментировать и вносить свой вклад в будущую концепцию боевых действий под названием „Экспедиционные передовые базовые операции“, или EABO, которая все еще ожидает одобрения генерала Роберта Неллера, командира Корпуса морской пехоты», — подчеркивает Шреффлер.

Да, Шреффлер не сказал прямо, что атаке из гаубиц M777ER подвергся расстрелянный в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года отряд «Вагнера», но статья конкретизирована на противодействие русским «угрозам высокого уровня». Это раз. Второе, что косвенно указывает на высокую вероятность подобной атаки, — место, где сделано фото: мухафаза Дайр-эз-Заур (административно-территориальная единица САР — авт.).

Третье заключается в том, что система целенаведения M777ER работает со связкой с БПЛА, об участии которых в той атаке поведали выжившие «вагнеровцы».

Если «эксперимент» EABO и впрямь имел место в отношении «Вагнера», то иначе как массовым убийством его назвать нельзя. По сути, это был расстрел людей. Во-первых, их атаковали вне поля боя и, во-вторых, без объявления врагами. В-третьих, зачистка вертолетами проводилась уже в конце, а не с начала, как бывает при обычных налетах. Четвертое — свою статью Шон Сноу опубликовал 8 февраля 2019 года, аккурат в годовщину трагедии. Вряд ли это было совпадение, тем более материал посвящен, повторимся, противодействию российским частям в Сирии.

Ну, а потом пропагандисты, в том числе доморощенные из пятой колонны, обеспечивали информационное прикрытие, мол, «вагнеровцы» вторглись в зону, контролируемую американцами. Новость подали так, что «наемники» не дружат с головой, оттого и получили по «заслугам».

Между тем, аналогичные дистанционные расправы широко практиковались в Пакистане, что и стало причиной разрыва дружеских отношений между Вашингтоном и Исламабадом, который обвинил американцев в военных преступлениях. Там тоже убивали вне боевых действий и без идентификации жертв: просто какой-то звездно-полосатый командир так решил, руководствуясь некими оперативными соображениями.

В реальности штатовские удаленные атаки оказались настолько дикими и аморальными, что даже «карманное» пакистанское политическое руководство вынужденно было показать на дверь своему заокеанскому хозяину, кстати, оставшись без десятков миллиардов помощи. Об этом следует помнить тем, кто, получив известие о трагедии с «ВЧК Вагнер» в Сирии, разразился воплями «американцы побили русских».

Впрочем, не все гладко с программой EABO, поскольку полковник морпехов Шреффлер пожаловался, что российские средства РЭБ «каждый день проверяют нас на прочность, отключая нашу связь».

Как именно американцы справляются с российскими системами радиоэлектронной борьбы, непонятно, хотя в статье говорится о наработке каких-то решений, в том числе за счет геопространственной разведки США. Но спутники не могут дать такой четкой картинки, как беспилотники. Это и сказывается на точности стрельбы (когда БПЛА замолкают). После чего «многое старое опять становится новым». Перевести иносказание Шреффлера можно так: если нет радиосвязи — морпехи воюют по-старинке, то есть вызывают авиацию, которая бомбит в округе все, что шевелится.

Шон Сноу также пишет, что морпехи США тщательно готовились к встрече с потенциальными врагами в Сирии, то бишь с русскими солдатами (ведь о них говорится в статье). Однако многочисленные учения на территории Соединенных штатов практически ничего не дали. Даже сейчас янки не могут создать идентичные условия на своих полигонах, поскольку «высокотехнологично» приходится сражаться с «почти равным противником».

Программа EABO, к слову, пополнилась термином «борьба высшего класса», которая означает бой в непредвиденных ситуациях, то есть когда без радиосвязи надо сражаться с профессионалами, «почти такими, как морпехи». Похоже, за океаном серьезно напуганы «русской угрозой высокого уровня», хотя, если так разобраться, не было ни одного прямого столкновения.

А может, все-таки случались бои, о которых пока неизвестно? Как бы там ни было, но главный наставник морпехов США Шреффлер призывает своих подопечных еще больше усилить подготовку. «Мы должны продолжать тренироваться и тренироваться, чтобы минимизировать наши пробелы, как с электромагнитной точки зрения, так и с точки зрения физического, визуального и звукового наблюдения», — говорит он.

Что касается новых систем оружия, в том числе будущих оборонных технологий, то американцы уверены, что ударный беспилотник MQ-9 следует заменить на футуристический мультиплексор-дрон, который будет работать в условиях «агрессивной среды русских РЭБ». Иначе, не будет толку от гаубиц M777ER.

Ну, а нашим военным тоже следует извлечь урок из трагедии с «вагнеровцами»: например, обеспечить отдельные части боеприпасами ЭМИ для подавления радиосвязи американских БПЛА с базой. Речь об электромагнитных гранатах, оружии, которое пока не входит в стандартный комплект военной экипировки, но вскоре должно появиться.


--------
* CENTCOM — United States Central Command; USCENTCOM или CENTCOM. — Центральное командование США, которое отвечает за регионы Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии
.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин