«Россия проиграла Венесуэлу»



Дмитрий Дризе — о ситуации вокруг республики


Россия и Соединенные Штаты заподозрили друг друга в переброске военных в Венесуэлу: как заявил глава Южного командования США адмирал Крейг Фоллер, Америка ищет подтверждение тому, что российские силы безопасности переброшены в республику. Москва, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в подготовке вторжения в Венесуэлу. Обстановка там по-прежнему напряженная после попытки государственного переворота. При этом, по данным агентства Bloomberg, в Кремле засомневались в устойчивости режима Николаса Мадуро. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что Россия теряет Венесуэлу.

Агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, сообщает, — российские власти засомневались, что Мадуро удержит власть. То есть публично Москва, конечно, его поддерживает, но в глубине души понимает — шансы пламенного борца за социализм невелики. Страна в бедственном положении, на грани голода. Армия стрелять в народ не готова. Более того, если подобное случится, немедленно состоится вторжение новой международной коалиции во главе с США с целью остановить зарвавшегося диктатора. И все прогрессивное мировое сообщество, включая ООН, немедленно санкционирует такую операцию.

Но, наверное, самое главное состоит в том, что у Мадуро просто нет денег. Его их лишили. Одна из самых богатых стран региона — банкрот. Торговля нефтью под санкциями, ее не продать. Оппозиция и сочувствующие ей сотрудники местного ЦБ фактически сорвали дальнейшую распродажу золотого запаса страны, счета в западных банках заблокированы.

Можно было бы пойти по сирийскому сценарию и ввести российские войска по просьбе законного правительства Венесуэлы. Но с кем воевать? Там же нет «Исламского государства», а есть голодное население. Есть и прямой риск доиграться до войны с Америкой. Разве что можно послать ЧВК, чтобы, в крайнем случае, спасти Мадуро.

И вот мы видим: да, действительно, Владимир Путин в последнее время никак не комментирует события в Венесуэле.

Создается впечатление, что Москва скорее пытается уколоть Соединенные Штаты, обвинив американский империализм в попытке подчинить себе независимое государство, нежели как-то помочь своему якобы союзнику.

В Кремле заявили, что в отношении Мадуро ничего не изменилось. Собственно, в сообщении Bloomberg нет никакой сенсации. В такой ситуации, когда все рушится, кто хочешь засомневается, включая самого президента Мадуро. И теперь Москве впору задуматься о том, как выйти из этой истории с минимальными для себя потерями и сохранив лицо. На самом деле, для Кремля хуже, если так называемый болливарианский режим устоит. В этом случае именно нам и придется спасать страну от голода. Сколько на это нужно миллиардов долларов, трудно подсчитать. Но зато если Мадуро все-таки падет, то демократию в Венесуэле придется строить уже на деньги западного мира. Здесь есть прямая выгода.

Россия проиграла Венесуэлу. С каждым днем этот факт становится все более очевидным. Это традиционно американская вотчина, чисто по понятиям, пусть это и не прописано в международно праве. Для России сейчас важнее держаться за традиционные сферы влияния, их бы не потерять. Так что, будем помогать Кубе, пока там социализм не развалился.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Дмитрий Дристе из помойки...
    Советник Президента говорит, что мы там всё уже получили и не должны ввязываться в то, что может навредить интересам России. И тут появляются Дристы, жалеющие, что мы не вляпались и нас опять не их друзья пиндосы не смогут подмять под под внешнее управление
    Какая им печалька...
  2. Гость Алмаз
    Кто это чмошник? Где берут таких обозревателей? Уже достали эти фейки и говновбросы. С Мадуро всё в порядке. Бизнес на санкции кладёт с прибором. Нефть покупают и в Иране и в Венесуэле только наливай. Откуда эти тупые пиздаболы?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин