США: Загоризонтная мечта вместо противоракетной обороны



В своём выступлении перед нацией президент США Дональд Трамп провозгласил создание в Америке «новейшей системы ПРО». Что это означает на самом деле?

В обращении к членам Конгресса «О положении страны» Дональд Трамп объявил, что для увеличения своей военной мощи Соединённые Штаты направили все усилия на разработку и ввод в действие новейшей системы противоракетной обороны.

В качестве одного из элементов наращивания военной мощи США разрабатывают новейшую систему ПРО,– буквально заявил американский президент.

При этом Трамп ожидаемо не раскрыл никаких подробностей этой разработки, сославшись лишь в крайне общем смысле на то, что за время его президентства в США идёт полномасштабное восстановление армии. Иллюстрировал он это положение, однако, предельно финансовой картинкой: мол, в 2018 году военные расходы Соединённых Штатов составили около 700 млрд долларов, а в этом году бюджет министерства обороны дорос до 716 миллиардов.

После чего не без кудрявости подчеркнул, что его администрация «никогда не будет извиняться за отстаивание американских интересов».​

Однако некоторое представление о планируемой в Штатах системе ПРО можно получить по косвенным данным. Ряд военных экспертов, не раз компетентно анализировавших оборонные и оружейные темы в материалах Царьграда, высказали и в этот раз своё мнение.

Консолидированное мнение


В консолидированном виде это мнение звучит некоторым образом скептично.

В общем и целом, никто не слышал про какие-либо сенсационно-прорывные разработки в области ПРО, которые бы велись в США. Судить об этом можно как по реальным работам Штатов в этой сфере, так и по открытым документам.

Например, по докладу о программе обновления вооружений, который проходил слушания в министерстве обороны США и должен был быть так или иначе учтён спичрайтерами Трампа при написании его речи для Конгресса.

Как оказалось, ничего принципиально нового в этом докладе не обозначалось. Собственно, никто и не ожидал, что его составители выпалят самые секретные новости. Но в то же время не стоило ожидать и того, что в нём прозвучало. А были это вещи, достаточно, по мнению одного из наших экспертов, беспомощные.

В частности, говорилось об увеличении – всего лишь об этом – числа устанавливаемых систем ПРО. Как сухопутных, так и морского базирования. Говорилось об увеличении количества спутников системы, говоря по-нашему, предупреждения о ракетном нападении. Говорилось о планах по вооружению истребителей F-35 противоракетами, которые смогут перехватывать ракеты, летящие в сторону США.

При этом, однако, ничего не говорилось о каких-то новых видах оружия в системе ПРО или новых принципах. Упоминается в экспертной прессе США лазерное оружие, способное выводить из строя русские баллистические ракеты при ударе по ним плазмой со спутника. В этом подходе, по мнению специалистов, определённый резон есть, но неизвестно, имеются ли у американцев технические и интеллектуальные возможности воплотить такой замысел в жизнь.

Принципиален здесь вопрос необходимой для уничтожения ракеты лучом света энергии. На этом, собственно, погорел прошлый, классический вариант орбитальной ПРО США, о чём ранее писал Царьград. И судя по тому, что обсуждается в открытых источниках в Америке, эта проблема так всерьёз и не решена. Планов – громадьё, да, но скрывает ли Пентагон за этим громадьём реальные достижения или же только новые громадные планы – неясно. Хотя эксперты склоняются к последнему варианту.

Наземная ПРО способна на малое

Что касается наземного (включая морской) элемента американской ПРО, то тут возникает впечатление, будто у Пентагона просто нет новых идей, кроме увеличения количества имеющихся ракет и противоракет, говорят специалисты.

Прежде всего это касается идеологии самой обороны. Американцы по-прежнему делают ставку на комплексы Aegis и THAAD. Но ракеты, разрабатываемые для них, создаются в значительной степени в расчёте на кинетический перехват. То есть, грубо говоря, на удар болванкой по пролетающей мимо ракете, чтобы в зависимости от удачи или уничтожить её, или сбить с курса, после чего она должна будет уничтожиться сама.



Но здесь тоже есть большие проблемы. Одна из них – с трудом, но решаемая: обеспечить каждую кинетическую болванку таким вычислительным аппаратом, чтобы она вышла вовремя в нужную точку пространства и поразила цель. Судя по тому, что показывают американские изделия во время испытаний, такой результат достигается далеко не всегда. И даже не в девяти случаях из десяти. Вторая проблема, вытекающая из первой, – способны ли ракеты американской ПРО предотвратить достижение территории США всеми без исключения ракетами противника при массовом их пуске. Пусть носителей всего около тысячи, как разрешено договорами, однако даже десятой доли доставивших боеголовки к месту назначения ракет достаточно для прорытия канала между Канадой и Мексикой.

Наконец, третья и основная проблема происходит из демонстрируемых Россией возможностей. А она демонстрирует, среди всего прочего, ракеты, способные как самостоятельно летать и маневрировать на гиперзвуковых скоростях, так и выбрасывать маневрирующие на этих скоростях боеголовки. При этом маневрирование может быть самым непредсказуемым, а окружающее двигающиеся на 20-27 Махах аппараты облако плазмы даёт боеголовкам достаточно надёжную защиту от воздействия средств РЭБ.

Есть ли у американцев оружие, способное справиться с подобными угрозами? Насколько известно, нет. Даже в концептуальных подходах, время от времени обсуждаемых в специализированной и экспертной прессе, не замечается реального приближения к решению необходимых в этом плане задач. Причина этого проста. Философски подходя, противоракета следует за созданием ракеты, никак не раньше. Вот если у России есть гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» – значит, у русских может быть и система, способная её перехватывать. Есть гиперзвуковой баллистический «Кинжал» – есть по крайней мере понимание, как его сбить. Есть гиперзвуковые глайдеры в качестве боеголовок – известны и средства им противодействовать.



Но американское гиперзвуковое оружие по сравнению с российским гораздо менее совершенно и развито. Оно вообще находится в стадии экспериментальных разработок, в то время как у нас часть изделий уже поставлена на опытно-боевое дежурство. Также русское гиперзвуковое оружие совершенно очевидно образует систему. Причём систему не только собственно гиперзвукового вооружения, но систему элементов, входящих в систему обороны высшего уровня. А в ней есть составные части, которые никакая заявленная даже в самых восторженных и решительных выражениях система ПРО США перехватить не может.

Можно перехватить, скажем, «Ярс». Но уже в разы сложнее перехватить «Сармат». Которого, правда, пока нет, но вот-вот будет. Можно, предположим, перехватить «Сармат». А с дюжиной выпущенных им гиперзвуковых ядерных глайдеров что сделаешь? Но предположим, что и это возможно. А как перехватить подводный ядерный апокалипсис в виде «Посейдона»? Или крылатую ракету неограниченного радиуса полёта?

В общем, как человек Трамп, наверное, хороший. Но вот как речеговоритель на тему ПРО вынужден играть роль плохонького сказочника…
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин