Укрощение строптивого

Укрощение строптивого


Как Генпрокуратура Украины «посадила на цепь» Виктора Медведчука


Против одного из лидеров недавно образованной «Оппозиционной платформы «За жизнь» Виктора Медведчука на Украине возбудили уголовное дело. Обвиняют его в государственной измене – слишком уж часто, по мнению майданщиков, Медведчук бывает в Москве. Интрига же в том, что Медведчук сам «подставился», решив не баллотироваться в президенты на мартовских выборах – и, таким образом, лишил себя кандидатского иммунитета. Хотя его неоднократно предупреждали, что Пётр Порошенко намерен его посадить.

Говорят, Медведчук не мог поверить, что у майданщиков хватит духа отправить его за решётку. Во-первых, он – чуть ли не единственный на сегодняшний день украинский политик, имеющий возможность напрямую обращаться к Кремлю. С гарантией, что его там непременно услышат. Во-вторых, дома, в Киеве, у Медведчука непробиваемая крыша в лице экс-президента Леонида Кучмы (Медведчук в своё время возглавлял его администрацию и многое сделал для того, чтобы Кучму переизбрали на второй срок). Конечно, сегодня Кучма не такой всемогущий, как 15 лет назад, но для майданщиков он остаётся авторитетным политиком. Медведчука неоднократно предупреждали о том, что у Порошенко имеются на него планы – отправить его за решётку для острастки. Но Медведчук в это не верил – и, как выяснилось, напрасно. Ход уголовному делу дан, так что загреметь за решётку политик может в любой момент. Медведчуку следовало бы пойти на выборы хотя бы ради того, чтобы прикрыться иммунитетом. Но он отказался, пропустив вперёд Юрия Бойко с его, будем откровенны, безнадёжно маленьким рейтингом.

Таким образом, Порошенко фактически посадил Медведчука на цепь. Во-первых, политик не сможет больше ездить в Россию – его просто не выпустят пограничники, ведь есть уголовное дело. Во-вторых, любое резкое движение Медведчука может стать поводом, чтобы заключить его под стражу. Для националистов Медведчук – враг и предатель (кстати, именно с подачи бандеровца Тетерука генпрокуратура и возбудила уголовное дело против политика), а Порошенко очень рассчитывает на поддержку бандеровцев, так что Медведчука могут просто отдать им на съедение. И высокое покровительство Кучмы, а тем паче – Кремля, – как мы видим, ничего не решает.

Если на президентских выборах победит Порошенко, - а это возможно, несмотря на его низкие рейтинги (за него, волею прикормленного избиркома, «проголосуют», как минимум, 10 миллионов трудовых мигрантов), то политической силе Медведчука не видать победы в парламентской кампании этой осенью, как своих ушей. Медведчука «посадили на цепь», и другой её конец – в руках Порошенко.

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин