Боевики перевозили пленных, привязывая за ноги к вертолету

Боевики перевозили пленных, привязывая за ноги к вертолету



В результате обмена военнопленными домой вернулись несколько десятков жителей ДНР и ополченцев. Некоторые из них согласились рассказать корреспондентам LifeNews об условиях содержания в плену. Оказалось, что избиения задержанных, о которых было известно и раньше, – не единственное средство в арсенале пыток нацгвардейцев. Они также применяют пытки электрошоком, клеймят своих жертв, вкалывают им внутривенно неизвестные препараты. У многих из тех, кто пережил плен у украинских силовиков, остались травмы на всю жизнь.



Ополченец Станислав находился в плену солдат нацгвардии больше месяца. «На память» об этом времени мучители выжгли на теле молодого человека свастику и надпись «сепаратист».

– Выжигали цепями и раскаленным штыком, – вспоминает бывший пленный, – и постоянно избивали. Никто не верил, что это закончится.

Станислава несколько дней допрашивали и пытали в Краматорске, а затем доставили в Харьковское отделение СБУ. Молодой человек преодолел расстояние в 200 километров привязанным за ноги к колесному шасси вертолета.

– Сначала нас, пленных, хотели разрубить лопастями, но потом решили лететь. Меня начали заводить в вертолет, но нацгвардейцы решили, что я им салон испачкаю, поэтому не достоин лететь в кабине. Тогда меня привязали за ноги веревкой к колесу. Так я летел до самого Харькова. Было страшно, – рассказывает ополченец.

Один из пленных, который до сих пор залечивает осколочные раны после обстрелов, рассказывает, что боевики не оказывали медицинской помощи даже тяжело раненным солдатам. По словам мужчины, нацгвардейцы делали все, чтобы усилить страдания пленных.

– У меня на теле несколько пулевых ранений. Они засовывали пальцы в раны, крутили в разные стороны и смеялись, – вспоминает ополченец. – Несколько пуль до сих пор находятся в моем теле: в ягодице, в руках. Осколки из меня вообще не вытаскивали. В итоге одна из пуль стала продвигаться и раздвоила кость. Лечения не было. Мне просто вкололи обезболивающее со словами: «И так пройдет».

По словам ополченца Павла, который находился в плену боевиков с середины июля, свои зверства мучители снимали на видеокамеру. На пленке солдат нацгвардии остались чудовищные кадры как пыток пленных, так и их расстрелов. Зачастую свои издевательства украинские солдаты проводили в состоянии алкогольного опьянения. В этих случаях пытки зачастую заканчивались мучительной смертью пленных от шока, кровопотери или разрыва внутренних органов.

Солдату Новороссии Евгению, можно сказать, повезло. Он выжил после издевательств пьяных нацгвардейцев. Молодой человек вспоминает, как под прицелом винтовок мучители заставляли его насиловать пленную женщину.

– Меня привели в палатку, где была пленная в наручниках. Она, конечно, стала сопротивляться, пыталась драться ногами. Пьяный нацгвардеец предложил даже подержать ее. Я специально тормозил, чтобы кто-то из трезвых украинцев остановил это зверство. Так и получилось в итоге, – рассказывает бывший пленный.

Зверства добровольческих отрядов нацгвардии коснулись не только армии ополченцев, но и мирных жителей. Как сообщал LIfeNews ранее, массовые захоронения уже исчисляются десятками. В поселках на окраине Донецка каждый день находят новые братские могилы. В самой крупной из них – останки более чем 30 человек. По полученным данным, на нейтральной территории находится еще несколько крупных захоронений. В одном из них уже обнаружили тела мужчин и женщин со связанными руками.

Сейчас известно о нескольких десятках «расстрельных могил» в населенных пунктах Коммунар, Нижняя Крынка, Тельманово, Старобешево. Количество жертв может исчисляться сотнями.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин