Националисты взорвали бомбу на ж/д путях в Санкт-Петербурге 2 февраля 2010 года




Рано утром 2 февраля 2010 года на железной дороге в Петербурге прогремел взрыв. В результате пострадал и был госпитализирован машинист.

Как установило следствие, взрыв прогремел в 4:20 на перегоне между станциями Броневая и Ленинский проспект при прохождении по путям дрезины. Машинист получил травму ноги. Основная версия взрыва - теракт, сообщил журналистам руководитель северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. Ответственность за диверсию взяли на себя так называемые сторонники национал-социалистического движения.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот взрывчатых веществ. Вместе с этим в правоохранительных органах Санкт-Петербурга проинформировали, что одновременно возбуждено дело по статье «терроризм».

Несмотря на эту версию, официальный представитель СКП РФ в 2010 году Владимир Маркин выразил уверенность, что взрыв скорее всего не является терактом. Преступники преследовали цель наделать шума и привлечь внимание СМИ.

Последствия взрыва незначительны, отметил Маркин: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало. По словам представителя прокуратуры, в результате взрыва вырвано около 1 метра рельса. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

Поиск подрывников

На месте подрыва железнодорожного полотна в Санкт-Петербурге обнаружены следы пребывания лиц, возможно, совершивших этот подрыв, ведется их розыск, сообщил заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал-полковник Владимир Кулишов.

«Специалистами-взрывотехниками и сотрудниками следственно-оперативной группы проводится работа по установлению обстоятельств и отработке возможных версий происшедшего. По оценке специалистов-взрывотехников, сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 200 до 300 гр в тротиловом эквиваленте», - отметил замдиректора ФСБ.

Ответственность за подрыв взяли национал-социалисты

Взрыв активно обсуждался в интернет-сообществе. В частности, блоггеры сообщали о неких заявлениях различных группировок, берущих на себя ответственность за взрыв железнодорожных путей в момент прохождения по ним дрезины.

Среди прочих, как информировали блоггеры, есть некая «группировка «NS-WP Невоград». Она уведомила, что таким образом национал-социалисты отпраздновали языческий праздник «Громница».

Вместе с этим националисты также сообщили, что «подобные действия будут продолжаться постоянно, и что они будут сражаться с оккупационной системой до самой смерти».

Отметим, что эти экстремистские течения несут огромную угрозу как для граждан России, так и туристов. Незадолго до взрыва, некая нацистская группа NW-WP (что означает в переводе «национал-социализм - белая власть») вывесила в интернете видеозапись убийства студента из Ганы. На записи представитель группировки поясняет, что усилия властей по борьбе с нацистским подпольем - тщетны, и день 5 мая 2009 года доказал это. (Напомним, в этот день, который нацисты ранее назвали «днем гнева», неизвестные забросали бутылками с горючей смесью здание одного из районных УВД в Нижнем Новгороде (никто не пострадал), а также появилось неподтвержденное сообщение об убийстве бритоголовыми милиционера в Москве.) «Забыты гастеры, и революционеры начинают тупить ножи об властьимущие души», - угрожали авторы обращения.{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин