Грузинский «безвиз» на пределе, или когда кончится терпение Европы



Президент Грузии Саломе Зурабишвили недавно побывала с визитом в Брюсселе, где провела встречи на высоком уровне с руководством ЕС и НАТО. Глава грузинского государства заверила партнёров в неизменности курса страны на дальнейшее сближение с Европейским Союзом и Евроатлантиечским альянсом.

Но, похоже, так называемое «сближение» Грузии с ЕС перестает нравится Брюсселю.

В то время, как президент Грузии проводила официальные встречи в Брюсселе, посол Франции в Тбилиси Паскал Менье, дипломатично, но твёрдо предупредил нас, что в странах ЕС, в том числе во Франции, вызывает беспокойство быстрый рост числа грузин, требующих предоставления им убежища. По информации посла, число прошений убежища, после введения безвизового режима выросло в три раза (!). То есть, долгожданное сближение пошло, но намного быстрее, чем того ожидала Европа. При этом Паскаль Менье сослался еще и на сообщение МВД Швеции, согласно которому в половине всех преступлений, совершённых в Стокгольме, участвовавали выходцы из Грузии.

По мнению экспертов, ситуация с нелегальной эмиграцией из Грузии в страны Шенгенского соглашения всё более обостряется и властям нужно объяснять населению, что Европа не ждет нас в качестве пожизненного пристанища.

Интересно, что на совместной пресс-конференции с президентом Грузии председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявил, что в Брюсселе пока не видят оснований для отмены безвизового режима, который Европа считает главным достижением Грузии за весь период её независимости.

Слышите? Европа считает «безвиз» нашим главным достижением. Получается, ничего подобного по своей значимости для обеспечения нашей свободы мы пока так и не сделали. Вот почему Брюссель пока еще терпит наших безвизовиков.

А может, потому, что наш новый президент теперь тоже потомок грузинских эмигрантов первой волны? Не исключено, что терпят и из-за этого, в ожидании очередного талантливого грузина, взрощенного Европой.

Но, с учетом нынешнего морального и культурно-образовательного уровня Грузии, резко снизившегося после распада СССР, в европейский инкубатор вряд-ли попадут качественные грузинские члены общества. Еще и потому, что, судя по статистике, туда рвется много авантюристов, обманщиков, рвачей и просто любителей красивой жизни.

Может, оно и к лучшему. Получается Европа теперь – отстойник Грузии...

Но есть и еще одна сторона проблемы, которая касается наших властей. Понятно, что отток населения происходит из-за бедности в Грузии. Но не пора ли властям вести более широкую работу среди граждан по разъяснению правил поведения за рубежом, а также ввести более жесткие санкции к депортированным. Ведь эти люди нарушили закон.

Но, вместо того, чтобы применять к ним какие-то санкции, грузинская оппозиция, НПО, правозащитники и журналисты нередко изображают их чуть ли не героями или несчастными людьми. Пора задуматься об этом.
{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин