Как министр Омелян съел башню Кремля



Пока политики мечтают о разрушенной Москве, Украина лежит в руинах
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отмечает сегодня сорокалетие — и по этому поводу ему подарили большой шоколадный торт с разрушенной башней Кремля, возле которой играет на балалайке медведь. Высокопоставленный украинский чиновник любит такие шутки, которые сразу бы поставили точку на карьере любого европейского политика. Он уже грозил в "Фейсбуке" сжечь вражескую Москву и вернуть Украине Кубань, обещал полностью прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией — а главное, продолжает веселить соотечественников бесконечными обещаниями строительства "Гиперлупа".

Наблюдатели и эксперты знают: антироссийская риторика Омеляна никогда не обостряется на пустом месте. Как правило, он прибегает к ней на фоне звучащей в его адрес критики. Так было осенью, когда Национальное антикоррупционное бюро Украины обвинило министра в незаконном обогащении — поскольку его личные расходы на полтора миллиона гривен превысили общую сумму официально задекларированных доходов. Или после скандальной истории о детях патриотического чиновника, которые почему-то появляются на свет только в США — чтобы получить затем гражданство «самой свободной» страны планеты.

История с тортом тоже возникла не на пустом месте. Как раз накануне Омелян вновь стал мишенью для жестких и ироничных нападок — после того, как он появился на форуме, где происходило повторное выдвижение президента. «Порошенко пригласил на свой форум политиков, которых ненавидит народ. Вместо того, чтобы сейчас их уволить и хоть как-то тем самым втереться в доверие к народу, президент зовёт их на свой «выдвигательный» сбор. Типа, смотрите, кто со мной! Гройсман — грабительские тарифы, Супрун — «доктор смерть» и эпидемии, Омелян — «гиперлуп» и разрушенная инфраструктура», — емко выразил общее отношение к гостям Порошенко известный экономист Максим Гольдарб.

Действительно, министр Омелян остается одним из немногих политиков, которые без всякого стеснения поддерживает Порошенко — понимая, что продление его полномочий остается для него единственным шансом продлить собственную политическую карьеру. «Откровенно, я для себя альтернативы Порошенко не вижу. И я это сказал публично уже раньше, и, судя по логике избирательной кампании, и тем кандидатурам, которые уже есть в публичном пространстве, альтернативы никакой нет», — говорит об этом «министр гиперлупа». А чтобы снять раздражение, которое вызывает у общества это откровенное и беззастенчивое порохобоство, он вновь рядится в засаленные одежды патриота и радикального борца с угрозой Москвы. Хотя все прекрасно помнят, что накануне Майдана этот человек возглавлял российское направление в первом территориальном департаменте Министерства иностранных дел Украины, активно занимаясь развитием украинско-российских связей в бизнесе и политике.

Впрочем, имя Омеляна склоняется украинцами не только за холуйскую поддержку непопулярного президента. Ему наверняка икается каждый раз, когда в стране вспоминают о безнадежно разрушенных объектах инфраструктуры — а это происходит по нескольку раз в минуту. Лакмусовой бумажкой этого системного кризиса является печально знаменитый Шулявский мост. Эта критически важная для Киева транспортная развязка находится в аварийном состоянии уже два года — после частичного обрушения путепровода, которое произошло в феврале 2017-го. Не далее как вчера там произошел очередной транспортный инцидент — выехавший на мост автомобиль попал в яму, что привело к образованию многокилометровой пробки, парализовавшей движение на нескольких киевских магистралях.

Впрочем, это только один знаковый аварийный объект — а украинцы напоминают Омеляну про другие недостроенные мосты, жалуются на мучительные путешествия в дряхлых железнодорожных вагонах и рассказывают о разрушенных автотрассах, где зачастую просто невозможно проехать. Строительство метрополитена замерло в Украине более пяти лет назад — после того, как премьер Азаров открыл накануне Майдана последнюю из построенных на сегодня столичных станций. Шокирующие кадры облепивших электричку людей, которые добираются таким образом с Троещины на Петровку, облетели в прошлом году сайты по всей планете. А редкие транспортные «перемоги» обычно кончаются позорной бесславной «зрадой» — как это случилось с экспрессом в Борисполь, сломавшимся в первый же день после своего открытия.

Инфраструктура Украины, которая в основном построена еще «при тоталитарном совке» — то есть больше трех десятилетий назад — рушится на глазах. По словам самого Владимира Омеляна, в Украине насчитывается около 9 тысяч аварийных мостов, а 4 тысячи мостовых переходов подлежат немедленному ремонту. То же касается остальных инфраструктурных объектов — промышленных объектов, жилых зданий, транспортных сетей и коммуникаций. «Проблема заключается в том, что в Украине огромное множество конструкций, которые уже пережили гарантированный срок эксплуатации. Их надо менять, радикально обновлять. Иначе любое из них может щёлкнуть хвостом в любой момент. А в широком смысле слова эффект «усталости» может быть применён вообще ко всем объектам инфраструктуры. Это данность. С этой данностью надо что-то делать», — говорит об этой проблеме одесский журналист Юрий Ткачев.

Но денег на это нет. И чтобы имитировать свою деятельность, министру приходится рассказывать гражданам о том, что он разговаривает во сне с Бандерой, или обещать им фантастический гиперлуп — который уже превратился для украинцев в неприличное слово, символ наглой циничной лжи, которой кормят народ вороватые патриотические чиновники.

Омелян может съесть перед камерой шоколадный Кремль — воплощая в реальность сюжет постмодернистской антиутопии российского писателя Сорокина. Однако этот дешевый ксенофобский пиар не сможет спасти от развала вверенную ему инфраструктуру. 31 января судьба преподнесла министру свой, совершенно не сладкий подарок к его сорокалетию — под Киевом в очередной раз сломался и задымился экспресс в Борисполь. «Гиперлуп сломался. Отъехали от аэропорта, и через 20 минут он «крякнул». Рядом со мной люди, у которых билеты на другой поезд, и у них все шансы не успеть на него. Людей чертовски много, набито как балтийской кильки», – с иронией сообщил об этом пассажир поезда Андрей Охота. По его словам, через полчаса поезд продолжил движение, однако вскоре снова остановился, а салон экспресса заполнился дымом.

Все просто: до тех пор, пока наши политики будут влажно мечтать о разрушенных городах в соседней стране, наш народ будет обречен жить в руинах. А сам министр гиперлупа отправится за океан, к своим детям — подальше от постапокалиптической реальности Украины.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Анатолий
    Новости последнего часа
    У Омеляна случился запор
    Слабительное не помогает
    Вызвали скорую помощь
    О дальнейших событиях сообщим подробнее
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин