Пистолет Сердюкова: оружие, которое пробивает бронежилет как лист бумаги



Этот пистолет совершенствовали более 10 лет. В итоге 9-миллиметровый СР-1МП оценили даже американские эксперты в области вооружения.

Надежный друг спецслужб

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники в Центральном НИИ точного машиностроения, потребность в новом личном оружии для офицеров Минобороны и российских спецслужб появилась в конце 80-х годов.

Разработками нового пистолета одновременно занимались несколько российских конструкторских бюро, но лучший вариант в итоге смогли предложить только в ЦНИИточмаш. Однако из-за недостатка финансирования в 90-х годах Минобороны из числа заказчиков выбыло, и СР-1 «Гюрза» поступил на вооружение спецслужб.

У него были также такие названия как СР-1 «Вектор», РГ055. Особенно пистолет оценили спецназовцы ГРУ. Позднее в подразделения Министерства обороны и МВД он поступил как самозарядный пистолет Сердюкова (СПС).

Источник опасности для американцев?

По словам самого создателя мощнейшего пистолета Петра Сердюкова, это оружие не сильно превышает габариты и массу ПМ, но по мощности выстрела оно значительно превосходит возможности, которыми обладает штатовский «Кольт» с несравнимо большим калибром. В середине 90-х на одном из американских полигонов российские оружейники по просьбе спецслужбы, занимающейся охраной первых лиц США, испытали на бронежилетах этих сотрудников боевые качества СПС. Пули нашего пистолета прошили как лист бумаги американские средства индивидуальной бронезащиты.

Каковы его боевые качества

Пистолет СПС (СР-1М), по словам тех, кто его использовал, – это удобное и надежное в бою оружие. Под него изготовлен спецпатрон (калибр 9х21 мм), стрельба им ведется с учетом 100-метровой прицельной дальности (объем магазина – 18 патронов).

С этого расстояния пробивается 4-мм стальной лист. Отдельные элементы СР-1 в случае необходимости быстро меняются и пистолет готов к стрельбе 9-мм патронами ПМ и 7,62-миллиметровыми от ТТ.

У СПС кнопочные переключатели, предохраняющие от случайных выстрелов и обеспечивающие незамедлительную готовность к ведению огня, а не рычажные, как у других отечественных серийных моделей пистолетов.

Насколько функционален СР-1М

По словам члена Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олега Мартьянова, тяжелая пуля со стальным сердечником калибра 9х12 мм способна пробить стальную каску, металлическую дверь и даже прошить бронированный автомобиль. На модифицированный образец пистолета Сердюкова СР-1МП можно устанавливать коллиматорные прицелы и лазерные целеуказатели, боевые (тактические) фонари, а также глушитель.

Под этот пистолет разработано несколько видов патронов – с малорикошетирующими, экспансивными, бронебойно-трассирующими пулями. Специалисты утверждают, что первое же прямое попадание в противника пулей из СР-1 выводит его из строя.

Николай Сыромятников
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин