Зачем Россия возвращала Крым?

Зачем Россия возвращала Крым?


Затем, чтобы изменить баланс сил с НАТО в Средиземноморье, - считает украинский дипломат


За пять лет Кремль сумел превратить полуостров в свой непотопляемый авианосец, принципиально изменив тем самым баланс сил в Черноморском и Средиземноморском бассейнах, - констатировал директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица. Не воссоединись Крым с Россией, и в регионе сегодня бы доминировал блок НАТО, - убеждает эксперт. Но сегодня «НАТО нечего противопоставить Москве в Чёрном море», - посетовал Перепелица, и почти нечего в Средиземном.

За пять лет число российских боевых самолётов, дислоцированных в Крыму на постоянной основе, выросло с 22 до 112, - отмечает украинский эксперт. Появились, - уверяет Перепелица, - и стратегические бомбардировщики (впрочем, не исключено, что дипломат перепутал стратегические бомбардировщики с тактическими, - ред.) Так или иначе, но Россия, воссоединившись с Крымом, «проломила фланг НАТО». И этот факт признают в Киеве. В Чёрном море Россия уже практически доминирует, а в Средиземном море у НАТО пока перевес в кораблях, - разъясняет украинский дипломат, - а в НАТО ломают голову над тем, как вернуть баланс сил, ведь военные базы в Крыму – идеальный плацдарм для контроля за Восточным Средиземноморьем и Ближним Востоком. «Ситуация угрожающая» для Северо-Атлантического альянса, - резюмировал Перепелица, - и у России – преимущество».

В общем-то, украинский эксперт всё сказал верно, за исключением того, что военных самолётов у России в Крыму может быть несколько больше. А, помимо боевой авиации, на полуострове размещены 16 зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 – это данные Минобороны Украины. А численность ЧФ выросла до 71 корабля и 7 подводных лодок (их, по некоторым данным, как и самолётов, уже больше, включая и три «Варшавянки» с «Калибрами»). «Действие договора об ограничении ракет средней и малой дальности не распространяется на ракетные системы на кораблях и подводных лодках, - напоминает украинский военный эксперт Владислав Селезнёв. – А насколько эффективны «Калибры», мы имели возможность наблюдать во время сирийской кампании. Их точность довольно высока». Вот и ответ на частый, хотя и риторический вопрос, мол, какая польза от воссоединения с Крымом? Очевидная польза – для укрепления обороноспособности нашей страны.
{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин