Афонские святогорцы отказались участвовать в интронизации главы ПЦУ



План «Томос», внедренный Порошенко под выборы, терпит полный провал. СМИ перестали поминутно освещать томос-вояж гаранта, да и интронизация Епифания грозит превратиться в посмешище.

13 монастырей Афона проголосовали против того, чтобы принимать участие в интронизации главы новосозданной ПЦУ Епифания Думенко, а перед этим принимать Порошенко на отказался патриарх Иерусалимский Теофил, сославшись на плохое самочувствие. Еще одним неприятным сюрпризом для сторонников автокефалии стали откровения «дедушки Филарета» - после банкета по случаю выдвижения Тимошенко в президенты, Денисенко заявил, что Фанар выдал Томос его УПЦ КП, и никакой ПЦУ вообще не существует. Чтобы сгладить неприятный осадок, «святой Петр» вчера подписал закон о переименовании церквей, принятый Радой под крики Парубия «Отойди от меня, нечисть!» А Киево-могилянская академия (инкубатор революционеров) присвоилаВселенскому патриарху Варфоломею звание почетного доктора. Однако, все эти автокефально-политические ритуалы не могут скрыть главного – отсутствие поддержки ПЦУ со стороны мирового православия.

Так, 28 января 2019 года Священный Кинот Святой горы Афон на внеочередной сессии принял решение отказать Константинопольскому патриарху Варфоломею, который просил афонитов направить делегацию для участия в интронизации «нового украинского предстоятеля» Епифания Думенко. Об этом сообщило греческое издание «Ромфея». По данным СМИ, из 20 монастырей Афона только 7 проголосовали за то, чтобы назначить Епифания «президентом» новой украинской церкви. Решение святогорцев сильно обеспокоило Фанар, так как афонские насельники отказались поддержать ту или иную сторону религиозного конфликта в Украине и продолжают сохранять равновесие.

Ряд экспертов подозревают, что во время выдвижения в президенты, Порошенко резко поменяет предвыборную риторику, и вместо рекламы ПЦУ начнет обещать социальные блага. Об этом заявил, в частности, Юрий Бутусов: «Вместо «Армия. Мова. Вера» главным содержанием предвыборной кампании президента станет программа с акцентом на увеличение социалки, структурные реформы экономики и внешняя политика». Редактор «Цензора» отметил, что «томосизация» не принесла ожидаемых рейтинговых бонусов, что подтвердила и социология. Поэтому гарант снизит религиозный пыл. Кстати, политолог Алексей Калиниченко предупредил, что религиозный раскол, провоцируемый Порошенко, может не только стимулировать кровавые конфликты, но и разделить Украину на две части, «каждая из которых будет с ненавистью смотреть друг на друга».

{banner_banner4}


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин