Телевидение Германии поймали на предвзятости в отношении России

Телевидение Германии поймали на предвзятости в отношении России



Наблюдательный совет ARD признал его телепередачи об украинском кризисе пристрастными, несбалансированными и предвзятыми и обвинил телеканал в «антироссийских тенденциях», передает Die Welt. Впрочем, руководство ARD никакой вины за собой не признает, отмечает издание.
Телевидение Германии поймали на предвзятости в отношении России
У крупнейшей телерадиокомпании Германии ARD выдалась тяжелая неделя, сообщает Die Welt. Сначала они запустили новый онлайн-проект в Германии, вызвав насмешки всего мира над старомодными немецкими телесериалами, которые наконец-то потеснили высококачественные англосаксонские.

А потом еще и это: последняя святыня общественно-правового вещания, новостная журналистика, оказалась дискредитирована собственной комиссией, пишет автор.

Совет ARD, как случайно стало известно на прошлой неделе, резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении «кризиса на Украине», как, по мнению автора, «смягченно» названа военная интервенция России на востоке Украины. Вердикт совета: «неудовлетворительно», передает Die Welt.

При этом совет – это не кто-нибудь, подчеркивается в статье. Он состоит из представителей девяти совещательных органов телерадиокомпании ARD, которые в свою очередь являются высшими инстанциями наблюдения соответствующих местных центров вещания. И этот совет отметил целый ряд отзывов, согласно которым «некоторые советы телерадиовещания и многочисленные зрители критикуют освещение украинских событий первым каналом Германии и при этом в первую очередь жалуются на пристрастность не в пользу России, недостаточную разборчивость и неполноту» предоставляемых материалов, как сказано в кратком содержании протокола, опубликованном на портале heise.de.

Проявить «разборчивость» в вопросе, кто эти «многочисленные зрители», которые восстали против манеры освещения событий компанией ARD, совет оказался не в состоянии, отмечает автор. Между тем любой немецкий канал, радиостанция или периодическое издание сталкивались с откровенно искусственными волнами протестов в том, что касается освещения украинского кризиса, подчеркивает Die Welt.

Как сообщает издание, полчища активистов, финансируемых из Кремля, работают на сайте Facebook с целью повлиять на общественное мнение в Германии и преумножить абсурдные фальсификации российских государственных СМИ о происходящем на Украине.

Руководство ARD по поводу вердикта собственного совета только качает головой и твердо стоит против этих обвинений. Главный редактор ARD Томас Бауман «решительно» отклонил упрек в предвзятом освещении событий, пишет Die Welt. Однако ответственные за выпуск программ лица ARD тут оказались бессильны. Невозможно даже открыто опубликовать полный протокол заседания совета. Здесь господствует принцип строгой конфиденциальности, до тех пор пока члены совета не представят отчет каждый в своем совете телерадиовещания.

Однако это может длиться месяцами, отмечает автор. Пока же члены совета ARD не дают никаких официальных комментариев по поводу своего вердикта. По мнению Die Welt, тут несложно почувствовать себя – как раз в духе путинской политики «ресталинизации» – участником закрытого процесса советской эпохи, которая только считается оставшейся позади.



источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин