Срочная эвакуация из-за террористической угрозы во Владивостоке



Во Владивостоке в среду, 23 января, эвакуировали торговые центры, средние общеобразовательные учебные заведения и администрацию из-за ложных угроз о взрывах, сообщил представитель полицейского главка по Приморскому краю.

По информации Управления Министерства внутренних дел России по Приморью, сообщения о минировании зданий были отправлены на почту сразу нескольких социальных учреждений. Как отмечается, анонимные авторы писем не выдвигали никаких требований. По мнению руководства Приморья, скорее всего, это были обычные почтовые «террористы». Ниже приведен текст письма с угрозой.

Специалисты проверили все здания, однако ничего не обнаружили. В настоящее время стражи порядка выясняют автора ложных угроз и решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», предусматривающего лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что в числе объектов, получивших такое «предупреждение», - несколько школ, администрация Приморского края, ряд торговых центров, ведомств, а также больниц, где из-за тревоги очень сильно ухудшилось здоровье пациентов.

Стоит отметить, что это не первый случай виртуального экстремизма в регионе. Так, в конце 2017 года из-за звонка с сообщением о заложенной бомбе были эвакуированы люди из ТЦ «Авангард», ТЦ «Clover house» и здания мирового суда на проспекте «Красного знамени». Тогда сведения о заложенных взрывных устройствах не подтвердились.

Годом позже, в 2018 году неизвестные обещали «подложить бомбу» в места массового скопления людей, что вызвало панику среди населения. Люди отказывались выходить на работу и отправлять своих детей в сады и школы.

Сейчас же последствия виртуального хулиганства были гораздо ужасными, так как люди не оправились от событий, произошедших в Магнитогорске.

Важно понимать, что это заранее спланированная и подготовленная акция, у которой наверняка есть идеологи. Рассуждений и подозрений множество, вплоть до версии о том, что к этому причастны спецслужбы Украины.

Удивительно, но телефонный терроризм это не явление 21 века. Аналогичная волна звонков с угрозами имела место и в 1990-е годы в России. Сотрясало это, кстати, и Германию, и Испанию, и Англию.

В 1990-е годы безобразие доходило до того, что детские онкоцентры эвакуировали, после операций детей на газон выносили.

Для борьбы с преступниками силовые ведомства выработали техническую и оперативную методику, что позволило существенно сократить число телефонных террористов, отбывающих сроки в тюрьмах строгого режима по сей день.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин