США внимательно изучают новый российский комплекс ПРО «Нудоль»



По мнению разведки США, система «Нудоль» создана, в первую очередь, как анти-спутниковая

Военный новостной ресурс Defence Blog опубликовал новые спутниковые снимки российской системы противоспутникового оружия. На снимках изображены районы стартовые площадки российской системы противоракетной обороны и противоспутникового оружия в районе космодрома Плесецк на севере России.

Речь идет о новейшем противоспутниковом комплексе ПЛ-19 «Нудоль». Пусковые площадки размещены на территории бывшего стартового комплекса ракеты «Циклон-2», на космодроме Плесецк, который находится примерно в 800 километрах к северу от Москвы.

По мнению издания, ориентировочно, строительство стартовых площадок новых противоспутниковых ракет началось в конце 2015 – начале 2016 года. К лету 2017 года западный участок был готов, строительство восточного участка завершилось несколько позже. Вокруг участков ведется подготовка к крупномасштабному строительству инфраструктуры, ведется вырубка лесов и подготовка строительных площадок под объекты.

Издание отмечает, что российские специалисты подают систему «Нудоль» как систему противоракетной обороны, однако представители американской разведки говорят, что система создана в первую очередь как анти-спутниковая. По мнению американской разведки, это новая мобильная система вооружения для поражения космических спутников на низкой околоземной орбите и противодействия ракетам противника, нацеленным на важные промышленные районы.

Система противоракетной обороны "Нудоль" ПЛ-19 должна заменить нынешнюю систему противоракетной обороны А135 советской эпохи. Он состоит из РЛС управления огнем Дон-2Н и трех типов ракет, установленных на шасси МЗКТ-792911.

Дальнобойная версия, основанная на 51Т6 и способен уничтожать цели на расстоянии до 1500 км (930 миль), на высотах до 800 километров; средней дальности, обновление 58Р6, предназначен для поражения целей на расстояниях до 1000 километров (620 миль), на высотах до 120 километров; и короткого диапазона (53Т6М или 45T6 (на основе 53Т6)), с радиусом действия 350 километров (215 миль) и потолком полета 40-50 километров.

Издание утверждает, что ракеты большой дальности, скорее всего, будут оснащены ядерными боеголовками, в то время как другие будут иметь боеголовки кинетического поражения.

По мнению американских военных экспертов, перспективная система ПРО «Нудоль» и современные ракетные комплексы С-500 станут основой комплексной интегрированной системы воздушно-космической обороны России, которая также будет включать в себя различные современные наземные средства обнаружения, в том числе и станции предупреждения о ракетном нападении. Главным разработчиком комплекса является концерн ПВО «Алмаз-Антей». Разработкой ракет дальнего перехвата, считают американцы, вероятно, занимается ОКБ «Новатор».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин