Беларуси придется слезть с российской финансовой иглы



Министерству финансов Беларуси в нынешнем году предстоит направить на выплаты по внешнему госдолгу 2,65 млрд долларов, и две трети этих денег Минск должен вернуть Москве. Белорусские власти рассчитывали, что Россия выдаст новые займы на погашение старых долгов, но получили из Москвы неприятный сигнал.

Россия наступила на больную мозоль Беларуси

На прошлой неделе Москва и Минск ежедневно и публично выясняли отношения. Словесные стрелы в адрес друг друга летели то с одной, то с другой стороны. А началось все с того, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев поднял больную тему и напомнил белорусскому руководству о долгах перед Россией.

Суть речи Медведева сводилась к тому, что властям Беларуси стоит ценить согласие Москвы ежегодно пролонгировать эти долги. Между строк речи Медведева читалась обида российского премьера на то, что Беларусь, получая значительную поддержку от России, не выражает никакой благодарности.

Указав на большие накопленные долги Минска перед Москвой (6,5 млрд долларов), российский премьер дал понять, что у Кремля есть серьезный инструмент давления на Беларусь в случае, если у Минска не будет возможностей в полном объеме платить по счетам.

Справедливости ради, стоит отметить, что российский премьер, размышляя о больших финансовых обязательствах Минска перед Москвой, совсем не блефовал. На данный момент Россия действительно является ключевым кредитором Беларуси, и без готовности Москвы ежегодно рефинансировать накопленную задолженность нашей стране будет ой как непросто рассчитываться по долгам.

К слову, отдельно в 2019 году платежи Беларуси по внешнему госдолгу (без учета обязательств по внутреннему) должны составить 2,65 млрд долларов. При этом 1,24 млрд долларов Беларусь должна выплатить по российским межгоскредитам. Кроме этого, еще 462,7 млн долларов Минск должен перечислить Евразийскому фонду стабилизации и развития, в совете которого председательствует российский министр финансов.

Таким образом, почти две трети внешних финансовых обязательств Беларуси связаны в нынешнем году с платежами в пользу восточного соседа, сообщают naviny.by.

Деликатный момент заключается в том, что белорусские власти рассчитываться по старым долгам в основном за счет новых заимствований, в том числе и у России. Не далее как в декабре 2018 года белорусский Минфин заявил, что Беларусь просит у России новый кредит на 1 млрд долларов для рефинансирования старых долгов.

Так что инструменты давления на Минск у Москвы имеются.

МВФ оценил последствия «черного» сценария

В будущем долговая проблема Беларуси может еще больше обостриться. Международный валютный фонд 18 января опубликовал материалы по Беларуси и предположил, что если Россия не компенсирует нашей стране негативные последствия налогового маневра в нефтяной отрасли, то госдолг Беларуси в недалекой перспективе существенно вырастет — до 70% к ВВП.

«В случае отсутствия компенсации налогового маневра последствия для Беларуси будут значительными», — прогнозируют экономисты Международного валютного фонда.

Согласно их оценкам, в случае отсутствия внешних шоков дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси в 2019-2023 годах мог бы составлять около 2% к ВВП. А если Россия не компенсирует нашей стране негативные последствия налогового маневра, то дефицит текущего счета к 2023 году может вырасти до 5,5% к ВВП.

«Финансирование этих более высоких внешних дефицитов при сохранении золотовалютных резервов потребует около 6,5 млрд долларов в качестве дополнительного (и пока неизвестного) финансирования», — говорится в докладе МВФ, посвященного Беларуси.

С учетом необходимости поиска такого финансирования МВФ предполагает, что госдолг Беларуси может вырасти до 70% ВВП к 2023 году (и будет продолжать увеличиваться в дальнейшем). А вот если компенсация за налоговый маневр в Минск поступит, уровень госдолга Беларуси удастся в 2019-2023 годы удержать на уровне 55-56% к ВВП, предполагают экономисты МВФ.

Уточним: методология МВФ, согласно которой определяется уровень госдолга Беларуси, отличается от той, которую используют белорусские власти. Согласно последним опубликованным данным Минфина, на 1 декабря 2018 года госдолг Беларуси составлял 36% к ВВП. В то же время МВФ считает, что с учетом косвенных обязательств государства (которые возникли в связи с предоставлением правительственных гарантий) госдолг Беларуси уже находится в районе 55% к ВВП.

Ложка меда в бочке дегтя

Несмотря на все негативные моменты, с которыми может столкнуться Беларусь в ближайшем будущем, такой сценарий развития событий будет иметь и положительный эффект для страны, считают наблюдатели.

«Если Россия сохранит жесткую позицию и не будет выдавать Беларуси компенсацию за налоговый маневр, не будет увеличивать объемы кредитования, Беларуси это пойдет на пользу. В этом случае наше государство озаботится поиском альтернативных источников финансирования и реформами», — считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Белорусские экономисты сомневаются в том, что Россия бескорыстно станет выдавать Беларуси миллиарды долларов и тем самым компенсировать последствия налогового маневра.

«В базовых документах о создании ЕАЭС не прописаны обязательства Россия по компенсации Беларуси негативных последствий, вызванных налоговым маневром. Соответственно, Россия сейчас говорит о том, что никогда не обещала Беларуси выплачивать такую компенсацию», — комментирует ситуацию научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Олег Мазоль.

По мнению эксперта, потери, связанные с налоговым маневром, как и предполагает МВФ, могут привести к тому, что покрывать их придется за счет увеличения госдолга.

«Другое дело, что новые заимствования Беларусь, наверное, попытается привлечь не у России (с которой сейчас у нас сложные отношения), а у других кредиторов. Самый выгодный вариант — привлечение кредита МВФ, но валютный фонд точно увяжет предоставление финансирования с реализацией реформ в Беларуси», — убежден Олег Мазоль.

Высокая концентрация госдолга на одном кредиторе несет для Беларуси как экономические, так и политические риски, поэтому диверсифицировать источники внешнего финансирования обязательно нужно, считают эксперты.

«Беларусь уже приступила к поиску путей, чтобы была возможность выстраивать финансовые отношения не только с Россией, но и с Западом», — говорит Иосуб.

Официальный Минск, как известно, сейчас ведет переговоры с США о восстановлении полноценных межгосударственных отношений и увеличении количества американских дипломатов в Беларуси. Кроме этого, создана правительственная группа для подготовки совместно с Всемирным банком дорожной карты структурных реформ.


«Таким образом, мы уже видим реакцию Минска на ухудшение отношений с Россией. И если Москва будет продолжать сохранять жесткую позицию по отношению к Беларуси, как ни парадоксально, это может пойти на пользу нашей стране», — резюмировал Вадим Иосуб.

https://www.belvpo.com/100330.html/
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин