Ласковый сентябрь господина Порошенко

Ласковый сентябрь господина Порошенко



За что аплодируют разнообразным представителям Украины

Теплейший и сердечнейший прием, устроенный лидеру Украины президентами стран Евросоюза, и лично канцлером Германии и президентом США, а также другими высокопоставленными чиновниками Европейского сообщества; примеряемые Порошенко тесные одежды миротворца, ратификация договора об ассоциации Украины с Евросоюзом могут стать последними деяниями в карьере винницкого кондитера.

Хочется говорить и писать только о хорошем. Но исполнившиеся в сентябре сто дней президентства Петра Порошенко меня мало волнуют. Знаю только, что практически все это время шла война — жестокая война между гражданами Украины. И среди ее инициаторов одну из главных ролей играл вышеупомянутый Петр Алексеевич.

Саммит НАТО, Уэльс. Известные все лица. Присутствующие не знают, куда бы Порошенко получше посадить, как ему ласковее улыбнуться, ручку пожать и прочая. Он не просто равный среди равных, он — главный среди главных. Он свой, он говорит на простом и понятном публике языке — на английском. Как оно и было в Римской империи: кто не владеет латынью или неграмотно пишет на греческом — тот варвар, чужак, а то и раб.

Английский Порошенко еще понять можно, в отличие от его соратника по борьбе — Кличко, которого не только на немецком (всех напугал!), но и на украинско-русском понять бывает просто невозможно.

Порошенко принят, радостно обласкан, прикормлен, ему много чего обещано публично, еще многое — тайно. Нашим знаменитым фантастом Киром Булычевым в свое время был написан роман, по сюжету которого Землю захватили инопланетяне, а избранных ими людей захватчики держат в домах в качестве «домашних любимцев», как мы содержим собак или кошечек. Пересмотрите кадры встречи в Уэльсе: нескрываемая вампирская радость на лицах европейцев и американцев — наконец-то он наш! Наш — значит, будет слушаться с полуслова и намека, делать, что велят отцы-командиры, думать, как прикажут.

Не будем обманываться. Любовь евродеятелей к гражданину Украины Петру Порошенко объясняется просто и без затей — его антироссийской, антирусской позицией, его умением представить черное белым, истребление народа Украины — защитой территориальной целостности и суверенитета своей страны от «русского медведя» — от глобальной восточной «угрозы».

Порошенко также является в глазах глав европейских государств главным миротворцем. И не важно, что Новороссия практически победила, и он вынужден был пойти на перемирие, не имеет значения, что войска и карательные батальоны все время подтягиваются к городам Донецкой и Луганской республик, а правительства Новороссии не устраивают условия «особого статуса» освобожденных районов. Слава господину Порошенко! Хотя и этот мир, и план соглашения были сформулированы и внедрены в жизнь другим президентом, другой страны, которой небезразлично, что происходит на Украине. А Россия получила за свою миротворческую деятельность дополнительные санкции как наказание за факт мира.

И в ходе визита Порошенко в Канаду и США со стороны премьер-министра Канады Стивена Харпера и парламентариев президент Украины встретил необыкновенно радушный прием: салюты, пушечные залпы, трехминутные овации стоящих парламентариев, 200 млн долларов кредита. Ну что еще нужно человеку для счастья? Можно, правда, вспомнить, что также не так давно за океаном встречали президента Украины Виктора Ющенко. А то и получше Но кому он теперь нужен?

В программе «Специальный корреспондент» среди приглашенных гостей (жителей Украины и вынужденных эмигрантов) обозначилась и нынешний нардеп Верховной Рады Оксана Калетник. Кстати, депутат от Компартии, прошедшая в парламент по партийному списку, но покинувшая фракцию КПУ еще до ее разгона.

Народный депутат Калетник отлично смотрелась на российском телеэкране: настоящая пышная украинка. Ей удалось вызвать аплодисменты присутствующих в адрес пана Порошенко, ибо поведала она, как ему трудно, как бедняге мешают и как на него возлагают последние надежды жители противоборствующих губерний. По словам приятной во многих отношениях дамы именно Порошенко признанием в Верховной Раде особого статуса Юго-Восточных регионов как бы протягивает «руку к диалогу».

Да, благие порывы, особенно дипломатические, поощрять надо, но подобные аплодисменты со стороны русской публики не выдерживают никакой критики. Достаточно вспомнить страшные проклятия матерей Донбасса и Луганска персонально Петру Порошенко — инициатору бомбежек, президенту, звучащие в этой же студии... Уж лучше бы «народ телестудии» безмолствовал.
Но на следующий день раздались еще одни аплодисменты.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин провел встречу с группой из 24 украинских депутатов «За мир и стабильность». После встречи за закрытыми дверями, где «состоялся честный, открытый, товарищеский разговор о том, как преодолеть тяжелый внутриукраинский кризис, что ждать от предстоящих выборов в Верховную Раду Украины, и как восстановить доверие между двумя нашими странами», — так сообщил Нарышкин.

Затем украинские депутаты были приглашены в зал заседания Госдумы РФ, где российские парламентарии по призыву спикера нижней палаты встретили украинцев аплодисментами.

Понятно, что представителям народа Украины было трудно приехать в Россию из враждебно настроенной к ней страны. Еще труднее будет вернуться — как партизанам в родные и знакомые леса с Большой земли. И поощрять их усилия также надо, но... Партия регионов — партия власти, запустившая все хозяйственные и идеологические вопросы в своей стране, проигравшая все и не имеющая сил идти на предстоящие парламентские выборы, достойна только сожаления. Ну, неловко как-то ее делегатам аплодировать!

Никому свою точку зрения не навязываю. Это только мое частное мнение, мнение гражданки Украины, которой стыдно за украинскую власть и ее представителей. Точно так же — с внутренним чувством неуместности, неловкости, стыда не хочется мне аплодировать господину Порошенко, чей ласковый сентябрь медленно, но неумолимо заканчивается.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Миротворец
    Аплодировать Порошенко и его слугам - себя не уважать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин