США защищать Прибалтику не будут



Новые откровения от НАТО обернулись полным крахом прибалтийских иллюзий


Даже взятая вместе Прибалтика является регионом маленьким и от больших торных путей, как выяснилось, далеким. Это во времена отделения от грозной глыбы Советского Союза к ней было приковано внимание "всего цивилизованного мира", но с тех пор минуло уже четверть века и времена настали другие. В них отдельные балтийские страны на политической арене часто вообще не различимы. Литву часто путают с Латвией, а ту - вообще с Эстонией.

Чтобы как-то нивелировать проблему масштаба, "прибалтийские тигры" активно пытаются компенсировать падение значимости громкими названиями в медийном пространстве. Прибалтика, мол, очень важна, потому что является ключевым элементом целого Восточного партнерства, как важной переходной формации для желающих вступить в НАТО. Она же является буквально Восточным валом вместе с "украинской стеной" защищающими Западную Цивилизацию от российской военной экспансии.

Сами прибалты в военном отношении могут, конечно, весьма немного, однако долгое время их правящие элиты пребывали в убеждении, что "Запад им поможет". Ага, непременно. Прямо сейчас…

Стоит русским танкам вторгнуться, как рано или поздно из-за холмов прискачет звездно-полосатая "кавалерия" и всех спасет. Потому что США в мире однозначный гегемон, а страны Прибалтики являются главными его друзьями и стратегическими партнерами в трудном деле сдерживания агрессивных поползновений "русского медведя".

Тем неприятней и неожиданней для прибалтийских элит оказались итоги ключевого политического мероприятия, на протяжении дюжины последних лет служившего одним из ключевых подтверждений нерушимости западной дружбы.

В литовском городе Тракай каждый год в январе проводится так называемая "Снежная встреча" (Snow Meeting), обставленная с максимально возможной помпой и предельной знаковостью. Выбор места обусловлен историческим значением Тракая, как древней столицы Княжества Литовского. Там расположен замок литовских князей, считавшийся одним из самых неприступных в Восточной Европе.

Состав участников мероприятия был должен подчеркивать сохранение значимости Литвы для Европы и всего западного мира. Представители различных ведущих мировых неправительственных организаций, министры иностранных государств, командующие армейскими структурами НАТО, официальные лица Европы и США, а также главкомы американских военных сил в Европе, общим числом не менее полусотни человек.

Как водится, никакого официального статуса этот саммит не имеет. Его участники, наоборот, подчеркивали чуть ли не частный характер визитов, однако это всех более чем устраивало. Отсутствие четких обязательств позволяло трактовать происходящее в самых широких рамках. Особенно литовским политикам и государственным лицам. Те и другие могли не особо выбирать формулировки заявлений, как по ходу самих встреч, так и в последующих трактовках их результатов. Одни широко раздавали самые разнообразные обещания и знаки одобрения действий местных властей, другие значительно смотрели на окружающих свысока, мол, видите, "Америка с нами".

И тут вдруг, совершенно неожиданно, на встрече 10 января 2019 года, пользуясь традиционно свободной неформальной атмосферой, главнокомандующий американскими войсками в Европе генерал Бен Хожерс прямо заявил, что защищать Литву (и всю Прибалтику) от России американская армия не будет. Вообще. Нет, от сохранения дружбы и всякого там сотрудничества никто не отказывается, однако в перспективе ближайшего десятилетия, а, вероятно, даже раньше, Америке, мол, предстоит большая война с Китаем, потребующая максимального напряжения сил и средств.

Параллельно с ней вести еще такую же по степени сложности войну с Россией Соединенные Штаты не в состоянии. Так что, дорогие производители шпрот, мысленно мы с вами, в нашей душевной поддержке вы можете не сомневаться, однако противостоять России дальше Литва может самостоятельно.

Может показаться, что это недалекий косноязычный генерал просто неудачно выразился. Водить полки по скошенным полям и выступать на дипломатических раутах – две очень большие разницы. Однако тут следует учесть, что на протяжении всей истории проведения "Снежных встреч" мероприятие являлось концентрированным сборищем ярко выраженных русофобов всех мастей. Кроме того, Бридлав до сих пор не был замечен в том, что говорил что-либо расходящееся с официальной позицией Пентагона, в том числе, буквально неделей ранее относительно договора РСМД.

Несколько неудачно генерал выразиться, конечно, мог, но было бы крайне наивно думать, что содержание выступлений на всех подобных мероприятиях предварительно не согласовываются и утверждаются в Белом доме или Государственном департаменте. Особенно учитывая маниакальное стремление контроля политических властей США за полной политической нейтральностью их генералов. Так что если главком войск США в Европе позволил себе подобный пассаж, значит, его направленность прямо отражает политическую позицию американского государства.

Такой вот новогодний подарок получила Даля Грибоускайте под занавес своей президентской карьеры.

Произошедшее, безусловно, не означает какого бы то ни было кардинального изменения американской внешнеполитической линии по отношению к России. Мы были, есть и всегда будем одним из ключевых геополитических противников. Хотя бы потому, что являемся единственной в мире страной, технически способной физически уничтожить американское государство в течении нескольких часов. Но расширение НАТО закончилось. Более того, Вашингтон уже рассматривает перспективу отказа от Блока, если его участники не будут платить ему повышенную дань. Прибалтийские лимитрофы этого еще пока не поняли. Вот им и пришлось, так сказать, объяснить прямым текстом «по-дружески».

А что это предопределяет полное крушение всей прибалтийской "западной мечты", то когда это подобные мелочи американцев хоть сколько-нибудь волновали?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин