Бесславная смерть нерадивого террориста




Чеченский террорист Салман Радуев 15 января 1995 года взял на себя ответственность за серию взрывов в госучреждениях Москвы, а спустя год 15 января 1196 года захватил беззащитный женщин в роддоме города Кизляр (Республика Дагестан).

В середине января 1995 года были взорваны бомбы в Московском государственном педагогическом университете, физико-математической школе № 354, в гостинице «Метрополь» и трансформаторной подстанции № 510 «Мосэнерго». Жертв не было. После взрывов органы государственной безопасности получили ультиматум о выводе войск из Чечни.

Учитывая характер и содержание ультиматума взрыв был классифицирован как теракт. Однако, спустя буквально сутки эту версию исключили, даже не смотря на то, что чеченский боевик Салман Радуев официально взял на себя ответственность.

Впрочем, как покажет в дальнейшем история, этот нерадивый полевой командир будет брать на себя ответственность буквально за все происходящее в мире, вплоть до природный катаклизмов и даже авансом высадку человека на Марс.

Это неудивительно, так как в надежде стать террористом №1, Радуев всю свою жизнь находился в тени саудовского головореза Хатаба и чеченского сепаратиста Басаева, которые относились к нему как к бездарному работнику, вследствие чего он был изгоем среди своих.

Пытаясь доказать значимость и утвердиться в глазах лидеров террористических формирований Радуев шел на нечеловеческие поступки, ежедневно вырезая десятки мирных жителей, и оставляя за собой горы трупов. Одним из таких дней стало 15 января 1996 года, когда были взяты заложники в роддоме города Кизляр (Дагестан).

Прикрываясь беззащитными женщинами он выдвигал требования к России вывести войска из Чечни. Осознав бесперспективной своей авантюры, использовав детей как живой щит, он бежал обратно в Чечню.

Тем не менее российское правосудие и там его настигло. Как однажды заявил один небезызвестный политик «Надо будет и в сортире замочим», так и получилось – российские спецслужбы вышли на след Радуева в начале марта 2000 года. Уже 13 марта сотрудники Центра специального назначения ФСБ России штурмовали штаб-квартиру террориста в поселке Ойсхара. Сам же Радуев во время штурма спрятался в нечистотах туалета, стоящем во дворе дома.

Террориста доставили в Москву, где он был помещен в СИЗО Лефортово. 25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным по всем пунктам обвинения.

Требования государственного обвинителя Владимира Устинова были удовлетворены, и Салман Радуев был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима № 14 (учреждение ВК-240/2) Главного управления исполнения наказаний по Пермской области, более известную как колония «Белый лебедь».

Спустя год, 6 декабря 2002 года стало известно, что у Радуева совершенно случайно появилось небольшое кровоизлияние в глазу, а 13 декабря он был переведен в областную больницу УТ 389/9 ГУИН по Пермской области с диагнозом геморрагический васкулит (воспаление стенок мелких кровеносных сосудов) неясного генеза, множественные кровоизлияния во внутренние органы.

Утром 14 декабря 2002 года террорист Радуев умер в терапевтическом отделении городской больницы Соликамска в результате обширных внутренних кровотечений. После вскрытия у патологоанатомов возникло подозрение, что нерадивый террорист, вероятно, страдал каким-то видом несворачиваемости крови - лимфомой, лейкозом или лейкемией.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин