Крымчане брали 20 тысяч рублей за ночевку с застрявших в лавине россиян



Главное горное плато Южнобережья, красавица Ай-Петри возвышается прямо над курортами Большой Ялты. Вечером 4 января здесь разыгралась настоящая катастрофа.

Внизу у моря - устойчивый крымский плюс, теплое солнце или противная слякоть. Зато на плато всегда царит зимняя сказка. Гарантированы снежные сугробы, катания на лыжах, санках и сноубордах. Работают подъемники, чадят мангалами многочисленные кафешки, возят клиентов лихие снегоходы. В общем, Ай-Петри – практически единственное место, где крымчане и заезжие туристы могут провести новогодние каникулы.

Добраться на плато и спуститься обратно можно двумя многокилометровыми крутыми серпантинами. Один из Ялты, другой через село Соколиное, со стороны бахчисарайских предгорий. Однако в пятницу на заходе дня обе этих трассы внезапно оказались блокированы снежными лавинами. С гор сошло как минимум четыре лавины. Общий объем снежной массы был относительно небольшой, около 800 кубических метров, однако вместе с поваленными деревьями этого хватило, чтобы полностью перекрыть узкие горные дороги.


Больше 150 легковушек, буквально забитых людьми, не смогли самостоятельно спуститься с Ай-Петри. Даже самые мощные внедорожники по брюхо зарывались в снегу. Водители постоянно держали печки включенными и к ночи практически израсходовали горючее. В машинах было много детей, малыши и взрослые начали замерзать.

На спасение двинулись бригады МЧС, «Крымавтодора» и военные. Полосы для движения по трассе Ялта - Ай-Петри пробивал специальный шнекоротный автомобиль. Колею старинного извилистого серпантина Ай-Петри - Соколиное можно было расчистить только лопатами и переносными снегоочистителями. Безостановочные работы шли с 19.30 вечера до 05.00 утра. Только в 06.00 субботы началось движение легкового транспорта.

Ночь прошла тяжело. «Сотрудники чрезвычайного ведомства разместили туристов в помещения на плато, где им был предоставлен обогрев и питание», - говорится в сообщении ГУ МЧС по Крыму. На самом деле, все не так благостно. На Ай-Петри располагается несколько закрытых армейских объектов, но там посторонним находиться нельзя. Остальные помещения – частная собственность, в абсолютном большинстве принадлежащая представителям «коренного» народа.

«Жлобье предлагает пустить в жилье в поселке за 20 000 с носа. Уроды…», - свидетельствует собкор НТВ Олег Крючков, делавший репортаж с места событий. Понятно, этот неполиткорректный факт в эфир не пошел.

Имелись и другие характерные подробности. Чуть ли не половина застрявших крымских авто прикатила в горы на лысых покрышках. Причем некоторые даже не переоделись в зимнюю резину. А зачем, если в Крыму зима – от силы неделю-две? И полный привод имелся далеко не у всех. Подобный бардак вовсе не помешал родителям везти с собой малышей. Как в украинские времена, на дорожную безопасность здешней публике глубоко плевать. Примерно так же были оснащены многочисленные минибусы, привозившие на Ай-Петри российских туристов с материка.

Несколько последних дней республиканская метеослужба и МЧС чуть ли не криком кричали, предупреждая крымчан и гостей полуострова об опасности схода лавин. Народ согласно кивал и тут же отправлялся на горные катания. Администрации Ялты официально закрыла Ай-Петри в связи с неблагоприятными погодными условиями. Наши люди плевать хотели на шлагбаум и дорожные знаки, запрещающие проезд на гору.

Впереди долгие рождественские выходные. На полуострове обещают снег, температура днем от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. Крымские спасатели вновь призывают отказаться от горных вояжей из-за готовых обрушится лавин. Публика недоуменно пожимает плечами: а так ли велика опасность, если в нынешнюю пятницу никто не погиб?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. tovarih
    Чёрного кобеля не отмоешь до бела. Как их не крути,все равно хохлацкий из них не выветришь. Вон в Магнитогорске,беда,сколько людей добровольно размещали людей в своих квартирах.Ходили и предлагали,сколько людей они смогут взять на ночлег.Здесь русский дух,здесь Русью пахнет
    1. MASTER
      Когда в 2008 году смыло западенцев после сильных дождей, то в Донецке и Харькове пункты приема помощи были забиты одеждой, игрушками, продуктами, предметами первой необходимости. Волонтеры не успевали фасовать это всё. В 10 или 11 годах в Карпатах сошли сильные лавины, люди были заблокированы, транспорт не ходил, люди как и в Крыму оказались без жилья и еды. Местные точно также собирали по 50-100 долларов, что бы своими тракторами расчистить дороги. В отелях цены взлетели в 10 раз.
      Так и те, и те хохлы, получается. Так к каким хохлам крымчане ближе, к западенцам или схиднякам?
      Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
      Фридрих Ницше
    2. serg
      В Магнитогорске у людей трагедия, а в Крым пожировать поехали.
      1. milvu
        а ну да... раз отдыхать едут надо обдирать как липок , даже на несчастье.. жируют же..отдыхают..все же с России кто едет-сплошные олигархи на нефти на халяву денег награбаставшие.. а бедные крымчане пашут-комнаты сдают отдыхающим.. а эти понаехали жировать сюда.. землю крымскую на халяву топтать..
        1. serg
          Ну, острых ощущений хотелось же? Вот полный набор. Я, живя здесь, не могу себе такой радости устроить, большинство тут выживает.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин