Кен Йебсен: Американцы советовали Порошенко взорвать Керченский мост

Кен Йебсен: Американцы советовали Порошенко взорвать Керченский мост


Известный немецкий журналист и ведущий интернет-портала «Ken FM» в ходе еженедельного обзора СМИ осветил малоизвестные подробности произошедшей месяц назад в Керченском проливе неприятной истории, по итогам которой чудом удалось избежать крупного кровопролития.

По мнению Кена Йебсена, на текущий момент настроение президента Петра Порошенко заметно подпорчено в силу того, что так называемые западные партнеры попросту обманули его, не выполнив условия ни одной из некогда достигнутых между ними кулуарных договоренностей. Четыре года назад они клятвенно обещали ему, во-первых, помочь с возвратом Крыма, однако сегодня отчетливо видно - регион к 2018-му году прошел уже все ступени интеграции со своей новой, а по сути старой, Родиной. Финансовая помощь с Запада также представляет из себя скорее ручеек, нежели полноводную реку – в результате «страна 404» давно испытывает серьезные экономические проблемы, всерьез претендуя на статус государства-банкрота. Что касается помощи от НАТО и ранее предпринятых усилий на предмет возможного членства в нём Незалежной, альянс ввиду испытываемых сложностей и ряда накопившихся проблем вряд ли вернется к рассмотрению этого вопроса в ближайшее время. Все эти факторы никак не играют на руку Петру Порошенко в преддверии предстоящих выборов, и осознавший безвыходность ситуации украинский лидер решился на беспрецедентный шаг для привлечения внимания мировой общественности.

Речь идет, конечно же, о керченском инциденте 25 ноября, спровоцированным, по мнению обозревателя, нарушившими установленные правила пересечения государственной границы кораблями ВМС Украины. Его организаторы добивались цели вызвать совершенно определенную реакцию за рубежом, окрашенную риторикой в духе «злые русские атакуют мирные украинские суда», и антироссийски настроенная западная пресса должна была купиться на эту дешевую и наспех устроенную «подставу». В результате даже немецкие высокопоставленные чиновники, которые из первых рук получают самую полную информацию обо всем происходящем вокруг, оказались обмануты – например, министр иностранных дел Хайко Маас заявил, что блокада со стороны РФ прохода в Азовское море совершенно неприемлема и должна быть немедленно снята.

Подобные высказывания прибавили уверенности в своей правоте господину Порошенко, и он моментально решился на введение военного положения, видимо, надеясь на всестороннюю поддержку натовцев в вопросе дальнейшей эскалации конфликта. Экономист Норберт Геринг приводит ссылки на публикацию из блога известной американской аналитической организации «Атлантический совет», специалисты которой предлагали в данной ситуации использовать крайне радикальный вариант, направленный на разжигание прямой войны между противоборствующими сторонами. Суть провокации заключалась в том, чтобы взорвать недавно построенный Крымский мост, а потом послать на это место несколько боевых экипажей военно-морского флота с тем расчетом, что они будут обстреляны Россией.

Между тем, какие-либо упоминания о данной стратегии, исходящей из недр крупнейшего мозгового центра в сфере международных отношений, отсутствуют даже в крупнейших новостных изданиях – например, про это ни слова ни написала весьма осведомленная газета «Шпигель», а ведь угроза полномасштабного столкновения могла стать реальностью и закончиться непредсказуемыми последствиями, констатирует Йебсен.


Редакция портала «USA Press» поздравляет всех читателей с наступающим 2019 годом – времена нас ждут, прямо скажем, непростые; действия власть предержащих во многих странах можно описать одним выражением – «всё чудесатее и чудесатее». Тем не менее, хотелось бы выразить надежду в том, что наши совместные действия в информационном пространстве все же дадут свои плоды в виде реальных изменений жизни народа к лучшему в материальном и духовном аспектах.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин