Эрдоган проиграл третий бой за Манбидж: сирийские флаги на улицах города



За время войны в Сирии Турция дважды пыталась вырезать Манбидж, этот курдский город в Рожаве. Первый раз туда оперативно подтянулся российский спецназ, второй раз уже совместно с американцами. Теперь город занят правительственными войсками Сирии, с чем их и поздравляем.

Генштаб САР заявил, что население Манбиджа обратилось с просьбой к сирийскому руководству как можно скорее войти в город, чтобы его не взяли турки, которые однозначно отгеноцидят население от мала до велика. Немного ранее командование YPG также обратилось к Дамаску с просьбой прийти и защитить. Однако стойкое ощущение дежавю не покидало… Вспомнил, это же меньше года назад уже было!

А было так: США решили создать «силы охраны границы» из сирийских курдов. Эрдогана не устраивал подобный сценарий, ибо курд по-турецки – синоним террориста. Но т. к. Вашингтон обещал всемерную помощь и поддержку, курды не вняли голосу разума и… получили вторжение в Африн турецкой армии в рамках операции «Оливковая ветвь». Тогда-то и возопили: «В то время как мы подтверждаем, что продолжим оборонять район Африн от внешних атак и будем давать отпор попыткам установить турецкую оккупацию в Африне, призываем сирийское государство исполнить свои суверенные обязанности в отношении Африна и защитить свои границы с Турцией от нападений турецкого оккупанта».

Им хотя бы в тот момент осознать, что нельзя доверять США, но нет, продолжили сотрудничество, не стали вливаться в САА, не пошли на поклон к собственному президенту, ограничившись напоминанием-требованием. И только теперь, когда американские войска официально и фактически уходят из Сирии, курдские военные формирования призвали в город Асада, а сами ушли вслед за американцами. Но американцы-то домой полетят, а вот куда деваться бойцам YPG?

Турецкий президент-султан Эрдоган назвал занятие Манбиджа обычным психологическим давлением и добавил, что «ничего окончательного нет». Однако уже завтра состоится встреча С. Лаврова и С. Шойгу с Мевлютом Чавушоглу (МИД Турции) и Хулуси Акаром (Генштаб Турции). И есть стойкое ощущение, что не видать Эрдогану Манбиджа, как ушей своих. Потому что Россия неоднократно заявляла, что не даст расчленить Сирию, а у России, как известно, слова с делом обычно не расходятся. Тем более с военной точки зрения этот город уже не представляет угрозы турецкой границе, ибо отряды курдской самообороны сгинули в неизвестном направлении (уж не в Афганистан ли направились? Или за Евфрат?).

Эрдоган всё грозится начать операцию на восточном берегу Евфрата. Но сначала он договорился с Трампом о предварительном выводе американцев из Манбиджа, затем глава Евродипломатии Могерини попросила не спешить на войну… И я напомню, что восточный берег занят как раз проамериканскими «Силами охраны границы». Однако полагаю, сирийская правительственная армия, при поддержке Центра по примирению враждующих сторон, вполне способна самостоятельно решить курдский вопрос, без вмешательства третьей стороны. Словом, нечего там, к востоку от Евфрата, туркам делать. Что завтра Сергей Викторович и Сергей Кужугетович «с чувством, с толком, с расстановкой» и донесут до турецких коллег.

Теперь дело за Сирийским Курдистаном в целом. Африн должен официально заявить, что отныне не претендует на самостийность и незалежность, то же должна сделать и остальная Рожава. Пример Манбиджа тому порукой. Необходимо полностью разорвать все отношения с американцами, дабы доказать лояльность Дамаску. Неужели у курдов настолько притупилось самосознание и чувство собственного достоинства, что они не способны признать ошибки и вернуться хотя бы состояние 2015 года, когда в Сирии на министерском уровне всерьёз обсуждался вопрос о предоставлении курдам автономии?

Валерий Усачёв


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин