"В наше время было лучше"



На сегодняшний день мы с вами неоднократно сталкиваемся с подобными выражениями старшего поколения: «В наше время было лучше. В наше время было проще». К сожалению, до наших времен дожило ничтожно малое количество людей, родившихся в Российской Империи и рассказать о том, как им жилось до СССР и до революции могут немногие.

Хотелось бы предложить вашему вниманиюстатистику по уровню заработной платы, стоимость аренды жилья и, самое главное, курс Царского рубля.

Первое, наверное, с чего стоит начать - курс валют тех времен. В отличие от современного российского рубля, Царский имел статус дорогой валюты по отношению практически ко всем иностранным валютам.

В дореволюционное время 1 Царский рубль равнялся 1 282,29 российским рублям. Какой же тогда уровень оплаты труда был у наших предков, которые жили в Российской Империи:

1) Разнорабочий. Трудяги всегда получали низкие зарплаты, но даже для тех времен они получали 37,5 Царских рублей, что переводя на современные деньги, составляет примерно 50 тысяч рублей (48 085, 87).

2) Дворник. Несмотря на то, что технологии развиваются, отказаться от ручного труда наши службы ЖКХ не могут и по сей день. Но в те времена эти ребята работали в десятки раз ответственнее и обслуживали больше территорий, чем сегодня, а получали 18 Царских рублей, т.е. 23 000 российских рублей.

3) Городовой или рядовой сотрудник милиции. Самые низшие представители правоохранительных органов получали в среднем 20,5 царских рублей, что переводя на современные деньги составляет 26 287 рублей.

4) Учитель начальной школы. Те педагоги, которые учили детишек письму и сложению в дореволюционной России, получали 25 царских рублей, что в переводе на наше время 32 050 рублей.

5) Учитель Гимназии. Преподаватели в школах для детей из знатных семей или с выдающимися способностями получали зарплату в 85 царских рублей или 108 970 современных.

6) Фельдшер. Врачи, которые проводили первичные осмотры, и были первыми, кто контактировал с больными, получали зарплату в размере 40 царских рублей – 51 291 российских рублей.

7) Околоточный надзиратель. На сегодняшний день этих представителей власти мы называем участковыми. Их зарплата составляла 50 царских рублей, т.е. 64 115 современных рублей.

8) Подпоручик. На сегодняшний день это воинское звание звучит как лейтенант. В дореволюционные времена военнослужащие, да и все те, кто служит на пользу страны, получали хорошее денежное пособие. Младший офицерский состав получал от 70 царских рублей. Переводя на сегодняшнюю зарплату это от 89 760 рублей.

9) Полковник. Одно из старших офицерских званий. Люди, достигшие этого звания, чаще всего были практически советниками главы Российской Империи. Их зарплата составляла 325 царских рублей – 416 744 российских рублей.

10) Коллежский асессор. На сегодняшний день эта должность звучит как чиновник среднего класса. Во времена дореволюционной России они являлись своего рода секретарями или регистраторами. Их заработная плата составляла 62 царских рубля – 79 502 российских рублей.

11) Тайный советник. Это чиновники высшей категории. Чаще всего они занимали посты не ниже заместителя министра или руководителя какого-либо крупного департамента. Их заработная плата составляла 500 царских рублей, такую же зарплату получали генералы армии. В переводе на современный российский рубль их заработная плата составляла 641 150.

Несмотря на то, что у работяг и трудяг уровень з/п был невысоким, все же жилось им не так уж и плохо. В те времена 1 фунт (400 грамм) мяса (свинина, говядина) стоил всего 19 копеек. Стоимость 1 бутылки молока составляла 8 копеек. 1 фунт пшеничной муки, из которой жители сами пекли хлеб, стоил 8 копеек. 1 фунт риса = 12 копеек, томаты = 22 копейки, рыба (судак) = 25 копеек, виноград = 16 копеек.


Также стоит отметить, что в те времена не у всех жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Киева было собственное жилье, потому, как и сегодня, квартиры там сдавались в аренду. Стоимость аренды в МСК и Киеве составляла всего 20 копеек, а в СПб – 25 копеек за квадратный аршин в месяц. В среднем за аренду квартиры в 100 квадратных аршин (50 квадратных метров) в Петербурге пришлось бы платить 25 рублей. Но такие квартиры чаще всего снимали титулованные советники или высокопоставленные военнослужащие.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин