Варфоломей потребовал «за Томос» древние храмы в Одессе, Киеве и Львове, а также - Межигорье Януковича



За Томос Украине придется отдать не только часть церковного, но «светского» имущества: аппетиты «святого старца» из Константинополя соперничают с жадностью самого президента Порошенко. И хотя на днях Варфоломей признавался, что за помощь в создании ПЦУ получил от гаранта только коробку сладостей «Рошен», на деле Константинополь не ограничился шоколадками «Аленка» и конфетами «Ромашка».

СМИ стал известен перечень храмов и монастырей, которые Украина согласилась передать Вселенскому патриархату. Эти «объекты» были закреплены в договоре, который подписали Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле 3 ноября.

Отдельно оговорен вопрос Киево-Печерской и Почаевской лавры. Глава департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш так описывал вопрос лавр:

«Они в госсобственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются - нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП. Если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора».

Пока же власти пытаются доказать «нелегитимность» Почаевской лавры: так, приверженцы ПУЦ уже заявили, что в Почаевской лавре нет ни одного украинского монаха!

Надо отметить, что стамбульцы уже присмотрели себе храмы и монастыри, которые перейдут в подчинение Фанара. Список насчитывает более 30 церквей. Среди них:

- Киево-братский Богоявленский монастырь (в Киево-Могилянской академии). Собор закладывался в XVI веке как патриаршая ставропигия Константинопольским патриархом Иеремией. Был разрушен большевиками в 1919 году - сейчас на его территории один из корпусов университета.

- Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь в Киеве (Киевская епархия УПЦ). Комплекс церквей (Вознесенская, 1732 г., Воскресенская, 1824 г., колокольня 1821 г., Церковь Казанской Божьей матери).

Помимо киевских святынь, Стамбул претендует на одесский Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь, который основан, как Афонское подворье, в 1876 году, также в помощь паломникам на Афон и в Палестину (тут и сейчас действует гостиница для паломников). Святыни - икона и мощи святого великомученика Пантелеимона, образ Божией Матери Ченстоховской.

Кроме того, аппетиты Варфоломея простираются на древнейший монастырь Киевской Руси - Спасо-Преображенский, построенный в Новгород-Северском в XVI-XVIII веке. Принадлежит УПЦ, как и чудотворная икона Божией Матери «Спасительница утопающих».

Успенская церковь во Львове, которая находилась под юрисдикцией УАПЦ, тоже станет «турецкой». Она построена в 1591-1629 гг. Успенским братством. Сейчас - один из главных памятников архитектуры в стиле итальянского Ренессанса.


Но вишенкой на торте стало желание Фанара «наложить лапу» на Межигорье. Варфоломей хочет себе Межигорский Спасо-Преображенский монастырь. Это первый монастырь со времен княгини Ольги, был окончательно разрушен в 1933 году, ценен территорией в 72 га, на которой размещена резиденция Виктора Януковича, Межигорье. Кстати, на поместье экс-президента тоже претендует Константинопольский патриархат, и Порошенко с легким сердцем сдал виллу Виктора Федоровича, хотя после победы майдана власть обещала, что на территории Межигорья разместит детский дом. Но все закончилось тем, что поместье Януковича разворовали активисты, а площадь теперь отдадут Константинопольскому патриархату.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин