Украина вымирает. Быть родителями могут себе позволить только богатые



С января по октябрь 2018 года население Украины сократилось почти на 200 тысяч человек. Как сообщил Госстат, число жителей страны уменьшилось на 187,9 тысячи человек и на 1 ноября составило 42,198 миллиона. Это не считая тех, кто выехал из страны, но остался ее гражданином
Основная причина сокращения численности населения — смертность, превышающая рождаемость. На 100 умерших в 2018 году приходилось 59 рожденных. В этом году Украина оказалась в пятерке стран мира с самой низкой рождаемостью.

Непозволительная роскошь

За годы независимости население Украины официально сократилось с 51,839 млн в 1990 году до 42,198 млн человек на начало ноября 2018 года.

За последние четыре года украинское правительство пересмотрело демографическую политику государства, отказывая семьям с детьми в социальной помощи. Неудивительно, что в результате рождаемость в стране пошла на спад.

Наблюдавшийся с 2002 года и прерывавшийся в 2010 и 2013 годах рост рождаемости в значительной мере был связан с высокими, по украинскими стандартам, выплатами при рождении ребенка.

В 2013 году при рождении первого ребенка государство выплачивало 29,8 тыс. грн ($3,7 тыс. по курсу 8 грн за доллар), на второго — 59,7 тыс. грн (почти $7,5 тыс.), на третьего и следующего ребенка — 119, 4 тыс. грн (около $15 тыс.). Сохранить уровень рождаемости удалось бы, только резко увеличив размер выплат. Однако сформированное после Майдана правительство Арсения Яценюка решило сокращать расходы государственного бюджета именно за счет детей.

После первого июня 2014 года помощь при рождении выплачивается в размере, который не зависит от того, какой по счету ребенок в семье. С этой даты размер выплаты за рождение ребенка был установлен на уровне 41 280 гривен. На сегодня (при курсе 28 грн за доллар) — $1474. Из этой суммы родители получают сразу 10 320 грн (25 170 руб.), а далее в течение 36 месяцев выплачивается по 860 грн (2100 руб.).

«То есть в долларовом эквиваленте помощь государства при рождении первого ребенка сократилась в 2,6 раза, на второго ребенка — в 5,3 раза, на третьего и более — в 10,5 раза. Отобрав у родителей и их детей от $2400 до $14000, Кабмин взамен дает «социальный пакет малыша» общей стоимостью 5 тыс. грн, или около $180. При этом содержание этого социального пакета, как указывают специалисты, не всегда актуально для родителей. Кроме того, закупочная стоимость этого набора завышена минимум в 2 раза», — поясняет специалист общественной организации «Публичный аудит» Тарас Галайда.

Обречены на нищету

Естественно, все это сказывается и на динамике рождаемости: в 2013 году на Украине родилось 503,7 тыс. детей, а в прошлом году — почти на треть меньше, всего 364 тыс.

Кроме того, прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет по состоянию на 1 декабря 2013 составлял 1032 грн, или $129. При этом с 1 ноября 2018 года он соответствует уровню 1559 грн, или $55 (при курсе 28,1), а с первого декабря увеличился всего на $3.

Как видим, рост прожиточного минимума существенно ниже, чем обесценивание национальной валюты. В результате чего его фактический размер в долларах упал в 2,3 раза.

Именно семьи с детьми составляют главную группу среди бедного населения и наиболее уязвимы к социально-экономической ситуации на Украине. Согласно докладу ООН, каждое третье домохозяйство с детьми находится за гранью бедности, наличие одного ребенка повышает риск бедности по относительному критерию на 17%, а наличие трех и более детей — уже на 42%.

Самыми бедными на Украине являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая доля бедных — именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребенка риск бедности возрастает. А там, где более 4 детей, почти 90% бедных.

Украина вымирает. Быть родителями могут себе позволить только богатые


Конфликт в Донбассе

Не стоит забывать, что конфликт в Донбассе привел к колоссальным потерям человеческих жизней. Речь идет не только о погибших и покинувших страну. Еще два года назад ученые-демографы прогнозировали снижение рождаемости, ухудшение национального здоровья и сокращение продолжительности жизни на Украине.

По их мнению, снижение суммарного уровня рождаемости на Украине с 1,53 ребенка на одну женщину в 2012 г. до 1,5 ребенка на одну женщину в 2014 г. было обусловлено прежде всего существенным сокращением частоты рождений в Донецкой и Луганской областях. «Общий дефицит» числа рождений по итогам 2014 года по сравнению с той численностью младенцев, которая могла бы родиться в этом году по эволюционному течению событий, составил 18,2 тысячи человек. В течение дальнейших лет снижение рождаемости продолжилось.

Рост смертности и сокращение продолжительности жизни обусловлены как прямыми потерями жизней в результате ведения боевых действий, так и смертями, связанными с длительным стрессом, недостатком необходимых медикаментов и ухудшением функционирования системы медицинской помощи, низким качеством или ограниченностью питания и условий проживания.

Появление в стране новой социально уязвимой и многочисленной группы временно перемещенных лиц («переселенцев») сопровождается ростом рисков возникновения у них инфекционных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и нервной системы, психических расстройств из-за длительного пребывания в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях и стрессовой ситуации.

Кроме того, вынужденная миграция является причиной разводов и разрыва семейных связей, которые могут уже никогда не восстановиться. Естественно, увеличилось количество неполных семей, и распространилось одиночество среди стариков. Эти факторы также влияют на уровень рождаемости и смертности на Украине.

Неутешительный прогноз

Согласно прогнозу, подготовленному департаментом экономических и социальных вопросов секретариата ООН, к 2050 году население Украины сократится на 30-50%. По мнению экспертов ООН, украинцев к этому времени останется 33 миллиона.

Украинские ученые прогнозировали, что к 2050 году количество жителей Украины сократится до 36 миллионов. Но этот прогноз был сделан еще в ту пору, когда рождаемость в стране росла.

Поколение детей по количеству должно замещать родительское, а для этого одной женщине необходимо родить минимум двоих детей. Однако этого не происходит уже на протяжении последних 60 лет. Это означает, что в составе населения все больше людей старых и все меньше молодых. И даже если бы рождаемость была достаточно высокой, все равно общее количество рожденных было бы небольшим, поскольку на Украине исчерпан потенциал демографического роста.

Проблема миграции и депопуляции украинского населения — комплексная, она требует особого внимания государства. По разным оценкам, сегодня за границей находятся от 3 до 8 миллионов украинцев, фактически эмигрировавших из страны в рамках трудовой миграции. Преимущественно это молодые люди детородного возраста.

Специалисты-демографы бьют тревогу: Украина достаточно быстро вымирает. Единственный выход — повышение рождаемости за счет увеличения соцвыплат и развития системы детских дошкольных учреждений. Но власти больше озабочены верой, языком и армией.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин