Более 500 российских военнослужащих безвозмездно сдали 200 л. крови в Армении



Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) во время проведения благотворительной акции "Стань донором!" сдали кровь армянским тяжелобольным.

Более 500 военнослужащих и членов их семей, массово сдали кровь в хранилище крови в армянском городе Гюмри. Сданная и проверенная кровь в ближайшее время будет применяться в Армении для спасения пострадавших и лечения больных гемофилией (нарушение свертывание крови) и онкологическими заболеваниями.

"Для нас это традиционное мероприятие, которое проводится в соединении регулярно для оказания благотворительной безвозмездной помощи нуждающимся жителям Гюмри", - сообщил командир российского соединения ЮВО полковник Владимир Елканов.

Каждый участник акции в среднем сдал порядка 350-400 мл крови. В общем, было собрано около 200 литров крови, а в общей сложности за семь лет в акции приняли участие более 3,5 тыс. человек.

В 102-й военной базе "Дни донора" проводят с 2011 года. Участники акции отмечают, что ежегодная сдача крови давно приобрела традиционный характер. Нынешняя акция в текущем году стала уже тринадцатой по счету.

102-я российская военная база создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооружённых Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года и, Договором о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года. Договор о функционировании базы был заключён сроком на 25 лет, и был продлен до 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Д. А. Медведева в Армению в 2010 году. Вопросы, за которые отвечают российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.

Сегодня Армения, по сути, находится в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха и на этот факт нельзя закрывать глаза. В свое время именно Ереван обратился к Москве с просьбой обеспечить безопасность и соблюдение национальных интересов армянского государства, разместив военную базу. И именно этот шаг во многом остудил агрессивные намерения Азербайджана, имеется ввиду желание решить проблему Карабаха силой. Присутствие российских военных в регионе играет огромную стабилизирующую роль, поливая «холодной водой благоразумия» разгоряченные мозги представителей радикального азербайджанского национализма.

Нельзя допустить вывода российской военной базы с территории Армении, поскольку подобные действия окажут влияние катализатора на конфликт с сопредельными государствами. Она по сути окажется "между двух огней".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин