"Мусор валяется даже на улицах". Что шокировало немку в России



Патриция родилась и выросла в Германии, но родители ее русские, поэтому девушка росла в условиях смешения двух разных культур. Неудивительно, что в университете в качестве второго языка Патриция выбрала русский, а когда появилась возможность - рванула в Россию. Просто захотелось девушке попробовать "реальную русскую жизнь без примесей".

Страх неизвестности
Я очень боялась, что люди будут грубыми и злыми, а еще что бытовые условия будут ужасными. Мои родители даже не хотели, чтобы я ехала, переживали о тех же вещах.

В качестве города обучения я выбрала Самару, так как у наших университетов налажены партнерские отношения, а Москва и Санкт-Петербург, если честно, пугали меня.

Первый день
Первый день прошел на удивление гладко, все были добры ко мне, помогли с регистрацией, показали, где найти продуктовые магазины, и объяснили, как приобрести сим-карту. Большая часть города, за исключением общежития, оказалась приличной. Общага повергла меня в шок. Еще шокировало количество бездомных собак, разгуливающих по городу.

О русских
Русские более открыты и вероятнее предложат тебе помощь, немцы же более замкнуты и на то, чтобы с ними сблизиться, уходит больше времени. А в общем и целом мои сверстники везде более-менее одинаковы.

Самыми неприветливыми и суровыми в России оказались кассиры в магазинах, остальные же были очень добры ко мне. Когда окружающие узнают, что я из Германии, они просто заваливают меня различными вопросами, а студенты, изучающие немецкий, тут же находят проекты, с которыми я могла бы им помочь. А в целом мне показалось, что русские больше интересуются культурой и искусством, ходят в музеи и театры.

Если рассуждать о русском менталитете, то я бы сказала, что русские более безразличны ко всему. Чтобы не происходило снаружи, это их "не колышет". Я уже упоминала мусор на улицах, бездомных собак и пьяниц, которые спят на скамейках - люди просто проходят мимо всего этого.

Отличия
Ну, здесь график работы магазинов более удобный. В Германии по воскресеньям все закрыто, а по будням магазины работают только до 8 вечера. А у вас тут даже есть магазины 24/7, в Германии я таких даже не видела. Воскресенье здесь - день семейный. Для меня очень непривычно встречаться с друзьями в этот день и ходить по торговым центрам или музеям.
А вот то, что русские наплевательски относятся к окружающей среде, меня расстроило. В Германии мы сортируем мусор и стараемся минимизировать пластиковые отходы, а здесь мусор валяется даже на улицах.

Ожидания и реальнось
Реальность оказалась намного лучше моих ожиданий. Люди намного приятнее, чем я себе представляла, а в Самаре действительно есть красивые места.

"Забавно наблюдать"

Очень забавно видеть, как меняется лицо хмурых продавщиц в магазине: как только они узнают, что я из Германии, в течение доли секунды унылая гримаса сменяется доброжелательной улыбкой, и они становятся просто мега дружелюбными и услужливыми.

Лингвистические казусы
Из-за того, что я выросла в условиях смешения двух разных культур, я часто использую несуществующие слова. Например, "куха" (от немецкого слова "kuchen" - что значит "торт") или "шублядка" ( от немецкого "schublade" - ящик).

О русской кухне
Мне здесь очень нравятся торт наполеон и винегрет, а шоколад у вас невкусный.

Пять слов о русских
"Непонятые" - люди заблуждаются относительно русских. Например, они не такие суровые и хмурые, как многие думают.
"Гостеприимные и отзывчивые" - мне всегда кто-то помогает

"Беззаботные" - они никуда не спешат и всегда опаздывают как минимум на 15-20 минут
"Производящие впечатление" - русские любят оставлять о себе хорошее впечатление

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Голос Разума
    Приходилось бывать во Франции,Германии и в странах Бенилюкса Так вот скажу вам по личному опыту,улицы в Германии тоже не больно чистые,особенно в мигрантских кварталах и на окраинах городов.В центре и на туристических маршрутах маршрутах там действительно идеальная чистота.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин