Киев предпочитает грызню с Нафтогазом решению проблем



В Киеве заявили об угрозе разорения бюджета из-за зарплат в «Нафтогазе». Выяснения отношений в подобном духе, по словам политолога Андрея Суздальцева, очень характерно для украинских элит.

Запросы «Нафтогаза» по государственным субсидиям могут разорить Украину. Об этом в интервью порталу «Страна» рассказал украинский министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, газовая компания рассчитывает получить от правительства 90 млрд гривен, тогда как на субсидии в бюджет страны заложены только 55 млрд.

«Если «Нафтогаз» будет выплачивать такие бонусы, как сейчас, денег может и не хватить. Зарплаты «Нафтогаза» могут разорить любой бюджет», - сказал Андрей Рева.

Однако он допустил, что денег хватит, если в компании «будут вести себя прилично».

«Это все напоминает новогодний розыгрыш. Выясняется, что у украинского газового монополиста не только нет денег на закупку газа, но и в газовых хранилищах - всего 42-44% от необходимых запасов. То есть сейчас главная задача у украинского руководства - упросить Бога, чтобы была теплая зима. Но руководство страны, вместо того, чтобы искать деньги или других партнеров (поскольку Украина очень сильно переплачивает европейским посредникам за реверсные поставки российского газа), дает окрик «Нафтогазу»: мол, много получаете. Это настолько характерно для украинского общества – выяснение отношений, кто и сколько имеет денег в своих карманах, и как чужие деньги пересчитать», - прокомментировал ситуацию политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев.

Он отметил, что это не решает проблемы. «Конечно, элиты прекрасно знают, что руководство и менеджмент «Нафтогаза» получают не просто отличные зарплаты, а еще и огромные премии. Так что их есть за что гонять. Но с другой стороны, там должны пронимать, что это не решение проблемы. Украина уже находится в газовом тупике, реально не может справиться с обеспечением газом собственной страны. При этом начинается грызня: кто, где, сколько украл и в какой карман положил. Но это тупиковая ситуация», – заключил политолог.

В конце прошлой недели глава «Нафтогаза» Андрей Коболев предупредил, что у компании в начале нового года могут возникнуть трудности с закупкой газа в пик отопительного периода. Одной из основных причин такого положения дел топ-менеджер назвал продажу газа по льготным ценам, так как правительство, которое должно компенсировать потери газовой монополии, не выполняет эти обязательства.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин