Взрыв в Челябинске: месть или проявление экстремизма?



37 лет назад одна пассажирка погибла, шестеро получили ранения разной степени тяжести. Взрывное устройство было спрятано в портфеле, оставленном преступником. Слухи об этом происшествии быстро распространились по городу. Людей пугала опасность новых терактов. Виновник взрыва был найден только через пять лет. Выяснилось, что причиной преступления была бытовая личная месть.

Даже сегодня, когда чуть ли не ежедневно льется кровь на Ближнем Востоке, а террористические акты стали неотъемлемой частью российской жизни, подобный случай (если бы не дай бог произошел), несомненно, вызвал бы огромный общественный резонанс. Трагедия же более чем 35-летней давности в то время была невероятным, из ряда вон выходящим событием в масштабе не только Челябинска, но и всей страны.

На фоне внешне спокойной и благополучной советской действительности взрыв в общественном транспорте, повлекший жертвы, на первый взгляд прозвучал громом среди ясного неба. Так ли это было на самом деле? Был ли взрыв трамвая в закрытом городе местью существовавшему политическому режиму? Есть ли какая-то связь между нынешним разгулом терроризма и событиями 24 декабря 1981 года в столице Южного Урала?

Можно попытаться ответить на эти непростые вопросы. Проведена колоссальная работа: опрошены десятки сотрудников органов госбезопасности, УВД, экспертов-криминалистов, непосредственно принимавших участие в расследовании этого беспрецедентного дела. Многие из них впервые рассказывают широкой публике о ходе засекреченного расследования и неизвестных подробностях трагедии. До сих пор со слезами на глазах вспоминает случившееся водитель того злополучного трамвая № 3...
Повороты расследования взрыва в трамвае № 3 были подчас неожиданными - к примеру, аноним, который написал письмо первому секретарю Челябинского обкома партии, взял ответственность за случившееся на себя. Местные уголовники также готовились явиться с повинной и пойти на зону «героями» ...

Только, как выяснили сотрудники органов государственной безопасности, никто из них к взрыву в трамвае не имеет никакого отношения. На раскрытие этого преступления привлекли лучшие силы правоохранительных органов и спецслужб. Дело о взрыве в трамвае приобрело всесоюзный масштаб. Розыскные мероприятия велись по всей стране - от Архангельска до Улан-Удэ. В центральном аппарате КГБ СССР с самого начала уверены, что взрыв в челябинском трамвае - диверсия... В итоге, следствие пришло к выводу, что причиной преступления была бытовая личная месть. Пусть так оно и было…

Ни какая причина не может стать оправданием совершения убийства или теракта, экстремизм это страшнейшее зло, и любое его проявление — это ужасно.

Андрей Игнатьев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин