Германия готовится увеличивать поставки российского угля. Какие-такие санкции?



Пока Европа в едином порыве продолжает санкционировать, то есть – поддерживать предложенные США санкции против России, Германия, точнее, ее канцлер Ангела Меркель, как одна из главных «проводников» американских идей, продолжает играть роль двойного агента. А немецкая экономика не спешит рубить тот самый российский сук, на котором вынуждена сидеть.

Экономика Германии тоже переживает не лучшие времена. В Рурском бассейне закрылась последняя шахта, отныне весь каменный уголь в ФРГ будет только импортным, прежде всего – российским. Как сообщает русская редакция Deutsche Welle 21 декабря 2018 года в бывшем шахтерском городке Ботропе торжественно закрылась самая последняя в стране угольная шахта Prosper-Haniel. Теперь в Германии каменный уголь из-под земли больше не добывают, сохранилась лишь добыча бурого угля открытым способом в карьерах и разрезах. Последние три года в Германии работали оставшиеся две шахты, на которых около 4,5 тысяч горняков добывали порядка 4 миллионов тонн в год. Упадок угольной отрасли в Европе связан не столько с истощением запасов, сколько с падающей конкурентоспособностью подземной добычи в условиях растущей глобальной конкуренции со стороны других стран-поставщиков и других источников энергии, среди которых в последнее время все более важную роль играет в том числе и природный газ.

Самое интересное, что и природный газ, и каменный уголь, который, несмотря на прекращение собственной добычи все еще необходим немецкой промышленности, Германия получает… из России. Причем, у российских угольщиков, которые и так были крупнейшим поставщиком в ФРГ, есть шанс увеличить свой экспорт в Германию.

Только в 2017 году Германия импортировала в общей сложности 51,4 миллиона тонн всех видов каменного угля. Таким образом, доля России на немецком рынке составляет около 38 процентов. Если же взять только энергетический уголь, то из 36,2 миллионов тонн 17,6 миллионов тонн угля поступили из России. То есть, почти половина того каменного угля, на котором работают немецкие электростанции, является российской. Причем, ни у российского газа, ни у российской нефти нет такой большой доли на немецком энергорынке.

В последние годы российские компании быстрыми темпами наращивали поставки каменного угля в Германию. Так, только за три года, с 2015-го по 2017-й, они выросли, по данным немецкого Союза импортеров угля (Verein der Kohlenimporteure, VDKI), с 16,7 до 19,4 миллионов тонн.

«В результате Россия является теперь для Германии с большим отрывом важнейшим поставщиком угля», – отмечается в годовом отчете VDKI.

Каким образом теперь немецкое правительство сможет объяснять немцам необходимость антироссийских санкций, при этом наращивая закупки российских энергоносителей – это вопрос риторический. Подобный политический шпагат госпожа Меркель передаст своему сменщику, который, скорее всего, будет кивать на нее, как на «попэрэдника». Чисто украинский рецепт.

Который, как ни странно, работает.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин