Военное положение в Украине –манипуляция президентскими выборами 2019 года



Сохранение военного положения на территории Украины даст прекрасную возможность действующему президенту Украины, Петру Порошенко отсрочить выборы в 2019 году и продлить срок своих должностных полномочий на неопределенный срок.

Ранее, 28 ноября Украина ввела военный режим в отдельных областях государства сроком на 30 суток. Такое решение было принято Верховной радой в связи с инцидентом, произошедшим в Керченском проливе. Позднее киевские политики назвали такие действия очередной демонстрацией «российской агрессии».

Напомним, 25 ноября три украинских военных корабля, движущихся из Черного моря в сторону Керченского пролива нарушили российскую границу. Проигнорировав требования погранслужбы и ФСБ немедленно остановиться, вынудили спецслужбы принять ответные меры, что привело к задержанию кораблей и экипажа.

Интересно то, что именно благодаря этой провокации, Украина смогла ввести на законодательном уровне военное положение. А это сулит только выгоду команде Порошенко во всех отношениях. Документ предусматривает не только введение ряда ограничений на права и свободу граждан (принудительный отбор имущества на нужды обороны, жесткий погранконтроль, трудовую повинность, запрещение деятельности «неугодных» партий и блокировку СМИ), но и позволяет президенту не прекращать свои полномочия в этот период.

Кроме того, военное положение идет «на руку» главе Украины и его команде. Во-первых, отгородив себя таким образом от скептически настроенных областей, Порошенко в буквальном смысле повышает шансы на победу в предстоящих выборах президента Украины. Критиковать его, тем более в условиях введенного им особого режима, не решится ни одна партия, не говоря уже об оппозиционерах. А во-вторых, военное положение может быть использовано, как средство для отвлечения внимания граждан, тем самым маскируя бедственное положение в экономике государства (провал программы приватизации, кредитные обязательства, повышение тарифов для населения и многое другое). Но остается одна проблема, для продления военного положения срочно необходим очередной повод. Тем более, что сам президент заявил недавно:

«Военное положение не будет продолжено, если не будет широкомасштабной агрессии войск Российской Федерации на территорию Украины за пределами линии разграничения в Донбассе и на административной границе с Крымом».

Будем надеется, что слово «если» в этом изречении так и останется на устах Порошенко, а не наведет его на мысль спровоцировать новый конфликт в своих же собственных интересах.

Вот и получается, что при сохранении особого периода, который кстати скоро должен быть отменен, у президента Украины, Петра Порошенко есть уникальная возможность продолжить манипулировать не только предстоящими выборами-2019, но и держать «в узде» свой народ, только бы оставаться «у президентского руля» как можно дольше.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин