Миссия, проваленная США: Москва возглавляет афганский мирный процесс с участием «Талибана»




Лидеры запрещенного в РФ движения «Талибан»1 в начале ноября посетили однодневную дипломатическую конференцию в России для рассмотрения возможностей мирного урегулирования в Афганистане. Это был первый случай, когда «Талибан» принял участие в международном мероприятии высокого уровня, на котором присутствовали также представители Индии, Пакистана, Ирана, Китая и пяти стран Центральной Азии. США были приглашены в качестве наблюдателя, но не присутствовали.

«Россия надеется общими усилиями открыть новую страницу в истории Афганистана», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он считает, что участие официальных лиц Афганистана и лидеров движения «Талибан» стало важным шагом к созданию благоприятной среды для начала прямых переговоров.

До сих пор усилия США по вовлечению лидеров «Талибана» в переговоры были безуспешными — миссия была провалена. Бывший посол и специальный представитель США в Афганистане Залмай Халилзад безрезультатно проводил встречи с лидерами «Талибана» в Катаре. США недовольны «московским форматом» переговоров по вопросам, касающимся Афганистана, особенно с участием «Талибана», но с этим ничего нельзя сделать — Москва возглавляет афганский мирный процесс.

Россия была первой, кто заставил афганских делегатов и «Талибан» сесть за один стол переговоров, где посредником стал заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Кабул официально не был представлен на московской конференции. Вместо этого он направил делегацию из Высшего совета мира Афганистана (ВСМА), полуофициального органа, который контролирует мирные инициативы, но не представляет правительство. Это не помешало членам ВСМА передать предложение президента Афганистана Ашрафа Гани о начале мирных переговоров без предварительных условий.

В феврале 2018 года президент Афганистана Ашраф Гани разработал мирное предложение для «Талибана», которое включало в себя готовность признать движение как политическую партию и провести переговоры с его лидерами без предварительных условий.

Лидеры «Талибана» отказались вести прямые переговоры с правительством в Кабуле, но подтвердили свою готовность обсудить будущее Афганистана с Соединенными Штатами. Они требуют ухода США из страны и принятия новой конституции «на основе принципов исламской религии».
Не предполагалось, что это однодневное мероприятие станет дипломатическим прорывом, но Москва продемонстрировала способность выступать в качестве эффективного посредника между движением «Талибан» и правительством Афганистана. Это миссия, которую США провалили.

Являясь членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Россия внесла наибольший вклад в увеличение авторитета этой организации, повышая убедительность мирных усилий, предпринимаемых Контактной группой ШОС-Афганистан. Страна имеет статус наблюдателя в ШОС, с помощью которой в мирном процессе будут задействованы многосторонние усилия. Это ослабит влияние США в регионе и прекратит борьбу.

Московская конференция также продемонстрировала, что Россия стала потенциально важным связующим звеном между движением «Талибан», афганским правительством и США. Это в целом выгодно Соединенным Штатам, которые пытаются прекратить в Афганистане войну, подрывающую ресурсы США и отвлекающую Вашингтон от других целей, например, от создания крупного антииранского военного альянса на Ближнем Востоке (арабского НАТО).

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай считает, что Россия может сыграть решающую роль в прекращении самой продолжительной для Америки войны. Участники переговоров в Москве договорились, что консультации с участием России будут продолжены. В конце концов, Россия, «Талибан» и афганское правительство сталкиваются с общим врагом — запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин