Целенаправленный погром. Как власти Украины расправляются со своими оппонентами



На днях украинские ультраправые отметились очередным погромом оппозиционной политической партии, на основании чего можно предположить, в каких условиях будут проходить выборы на Украине, если они вообще состоятся
На этот раз «под раздачу» попала относительно небольшая политическая партия «Разумная сила». Группа радикальных националистов в масках и камуфляжной форме в количестве 15 человек ворвалась в киевский офис партии и стала крушить всё, что подвернулось под руку, в том числе сотрудников офиса. Погромщики снимали свои действия на телефоны, вероятно, чтобы затем отчитаться перед заказчиками и похвастаться перед сторонниками, что уже говорит об их уверенности в полной безнаказанности.

«Зашло где-то человек 15, потому что их посчитать точно не удалось. Начали с силовых приемов. Избивали кого можно, кому-то досталось больше, кому-то меньше. Два человека полностью в крови. Искали по ящикам непонятно что, рыскали. Где-то в коридоре перевернули шкаф. Кому повезло, тот успел закрыться где-то в кабинете. Кто попал под горячую руку, тот попал. Минут пять это длилось, все очень быстро. Были все в камуфляже, пара человек — без, но все в балаклавах. Два человека без масок. Один из них очень агрессивный, который, собственно, при мне бил человека. Лицо его не запомнил. Второй мужчина стримил на телефон. Возможно, это видео где-то "всплывет". Он на телефон все записывал», — рассказал очевидец погрома Юрий Галун.

Один из сотрудников офиса, политконсультант партии Андрей Бодров, пытался противостоять нападавшим, но был жестоко избит.

«Мы становимся преградой для тех, кому мешают наши стремления к миру, наши политика предотвращения раскола в стране и возрождения экономики. Мы работали в кабинете, услышали шум, крики. Я вышел посмотреть, в чем дело, и тут же получил град ударов. Люди в камуфляжной форме и балаклавах набросились на меня, добивая уже в коридоре. Это нападение — очередная попытка убрать нас с политической арены», — рассказывает Бодров, пострадавший в ходе погрома. По его словам, избивавшие его националисты кричали: «Говори, с…ка, где прячешь москальские деньги?» И били на поражение.

Данное нападение на эту политическую силу было отнюдь не первым. По словам одного из лидеров партии, Александра Соловьева, нападения, угрозы и запугивание приобрели уже системный характер. 26 сентября неонацисты из «Национального корпуса» ворвались и разгромили офис «Разумной силы» в городе Покровске Донецкой области. Около сотни человек в «фирменных» курточках «Нацкорпуса» собрались у офиса партии и с криками «Слава Украине» учинили самый обычный погром. Тогда пострадавшие подали заявление в правоохранительные органы и озвучили факты преследования на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Власть при поддержке псевдопатриотических организаций будет делать все, чтобы придушить любую активность граждан, если она идет вразрез с ее линией. Но мы не позволим себя запугать. Мы знаем, что украинцам нужен мир: ежедневно нам приходят сотни сообщений и звонков от наших соотечественников. И мы будем бороться за прекращение войны общими усилиями! Сейчас я нахожусь в Германии и хочу сообщить всем нашим сторонникам, что Европа от таких действий властей в шоке. Все факты погромов и нападений будут широко представлены нашими европейскими партнерами на заседании ПАСЕ», — заявил лидер партии А. Соловьев. Тем не менее, несмотря на то что европарламентариям известно о погромах и нападениях, пока они готовы закрывать глаза на все происходящее на Украине.



Ранее, в августе, националисты устроили погром в черниговском офисе партии, а СБУ в том же месяце провела обыски в офисах политсилы в поисках следов «финансирования российскими спецслужбами».

Новый погром офиса партии произошел буквально через пару часов после того, как ее активисты потребовали от правоохранительной системы оградить их от нападений. Адвокат Андрей Гожий, занимающийся этим делом, считает, что новое нападение националистов как раз и было своеобразным ответом со стороны властей.
«Интересным совпадением было то, что за два часа до нападения на центральный офис партии «Разумная сила» мы обратились в генеральную прокуратуру с просьбой о помощи защитить нашу партию от насильственных нападений. Мы вынуждены были обратиться к генеральному прокурору, чтобы прекратили нападки на партию, но нам пришел ответ не письменный, а физический», — заявил Гожий.

Чем же так не угодила националистам эта политическая структура, которая пока вряд ли может соперничать в рейтингах с «тяжеловесами» украинской политики? Все дело в призывах к миру, которые по умолчанию трактуются националистами как «работа на Кремль». И происходит это с подачи и при попустительстве властей, трактующих слово «мир» аналогичным образом. Поводом для нападения боевиков из «Нацкорпуса» стала такая невинная вещь, как сбор подписей под декларацией о мире с требованием к Киеву прекратить боевые действия и начать диалог.

Можно сказать, что карт-бланш на погромы дал националистам сам президент в своем недавнем выступлении перед парламентом, обрушившись на оппозиционные партии, которые требовали прекратить конфликт.
«Едва ли не каждый столб обсели голуби мира… Только тень от них, словно от двуглавого орла. И пусть вас не вводит в заблуждение успокаивающее воркование, потому что в клювах у этих горлиц — семена мира на российских условиях», — заявил Порошенко.

Таким образом, само требование мира и миролюбивую риторику сделали «врагами Украины». Послание президента было услышано, и мы видим результат — националистам всё легко сходит с рук.

«В стране начинается травля всех, кто не соглашается с политикой Администрации Президента. Власть видит стремительно растущее число сторонников партии и ничего с этим не может поделать. Неонацистские группировки, открыто спонсируемые властью, стремятся уничтожить неугодных. Они надеются нас запугать и заставить молчать! Но у них ничего не выйдет. Так поступают только подлые и трусливые люди. При этом праворадикалы открыто "хвастаются" своими достижениями, выкладывая видео погромов в соцсетях, но никакого наказания за беспредел не несут. Кто они такие, если им позволено творить все что угодно, не боясь правоохранительных органов, уголовной ответственности и объективной оценки общества?» — заявил лидер «Разумной силы» Александр Соловьев.

По его мнению, власть руками карманных банд зачищает предвыборное поле и очень боится прекращения войны, на которой наживается. Его слова подтверждает и адвокат Андрей Гожий, заявляя, что «вся эта камуфляжная публика имеет четкие связи с руководством страны». Именно поэтому, по его мнению, правоохранительные органы не препятствуют погромщикам, а если и заводят уголовные дела, то максимум по статье «мелкое хулиганство». Александр Соловьев связывает также все эти нападения на их активистов с введением военного положения. По его мнению, это звенья одной цепи, а целью является сохранение власти президентом.

Помимо этого «врагами Украины» активисты данной политической партии были объявлены и из-за того, что в прошлом году пытались провести Форум национальных меньшинств, пригласив туда представителей болгарской, венгерской, греческой, еврейской и других национальностей, проживающих на Украине, а также гостей из числа депутатов Европарламента. Форум сорвали националисты из партии «Свобода», ворвавшись в зал киевского отеля Hilton. Как всегда, националистам все сошло с рук.

Таким образом, можно даже составить определенный рецепт, как стать «врагом Украины» в глазах националистов, — достаточно говорить о мире, о правах национальных меньшинств и не поддерживать президента.

Еще одной из причин такой ненависти националистов к «Разумной силе» может быть тот факт, что ее основателями и сторонниками являются преимущественно жители подконтрольной Киеву части Донбасса. Население этих территорий националисты считают «сепаратистами» и всячески стремятся лишить их права голоса. Жителям же неподконтрольных Киеву районов Донбасса военный прокурор Анатолий Матиос на днях вообще угрожал «самой большой и страшной люстрацией».

И надо отметить, что нападения происходят не только в отношении этой политической силы. В сентябре был разгромлен офис «Оппозиционного блока» в Павлограде Днепропетровской области. В октябре неонацисты из группировки С14 разгромили офис партии «Украинский выбор». Подобные нападения происходят в стране практически каждую неделю, а никто из нападавших так и не был наказан за противоправные действия.

Таким образом, можно увидеть, как выглядит сценарий сохранения власти президентом Порошенко и его «победы» на выборах. Его оппонентам просто не позволят вести избирательную кампанию либо под предлогом военного положения, либо с помощью серии физических нападений на активистов и лидеров оппозиционных партий. К сожалению, ждать мира гражданам Украины, очевидно, придется долго.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин