Из-за чего американцы «окрысились» на Порошенко

Из-за чего американцы «окрысились» на Порошенко


Премьер Владимир Гройсман «кинул» своих благодетелей с отменой моратория на продажу земли – и поплатился за это


Так вот, оказывается, в чём причина скандального судебного решения Соломенского райсуда Киева, обязавшего НАБУ начать уголовное преследование генпрокурора Юрия Луценко и его заместителя Анатолия Матиоса – к которым, как выясняется, присовокупили «до кучи» и премьер-министра Владимира Гройсмана! Так американцы, контролирующие НАБУ, отомстили Петру Порошенко и его камарилье за то, что те «кинули» их с отменой моратория на продажу украинской земли. Как говорится, ничего личного – только бизнес.

Год назад Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 1 января 2019 года. Американцы (уточним – демократы из ближнего круга бывшего вице-президента Джозефа Байдена) этому решению были явно не рады, ведь Байден с приспешниками уже несколько лет ждут не дождутся начала приватизации. Петр Порошенко ведь им обещал! Но в том-то и дело, что у Порошенко – свои виды на украинский чернозём. И его вполне устраивает нынешняя ситуация, когда у земли имеется неформальный хозяин, хотя она, вроде бы, и ничья – государственная. А раз государственная – значит, Петра Порошенко, ведь он – глава государства! Так вот, прознав про продление моратория, группа Байдена запустила маховик противодействия. Вначале группа из 55 депутатов, подконтрольных американцам, обратилась в Конституционный суд Украины по вопросу отмены моратория. И в феврале Конституционный суд постановил – в отмене моратория отказать! Американцев, таким образом, «умыли». Они, конечно, как могли, сопротивлялись (с их подачи, в частности, в конце мая ЕСПЧ принял постановление о том, что продление моратория якобы нарушает права человека). Но сделать ничего так и не смогли. По сути, Пётр Порошенко натянул Джозефу Байдену нос. Но так просто американцы сдаваться не собирались.

Так и не сумев заставить НАБУ инициировать уголовные дела в отношении ближайшего окружения Порошенко, они прибегли к хитрейшей схеме, при которой народный депутат Украины обращался в суд, а тот, в свою очередь, указывал НАБУ возбудить уголовные дела. Причём под раздачу попал не только генпрокурор Украины, но, как выясняется, и премьер-министр Владимир Гройсман – против него тоже заведут уголовные дела по подозрению в коррупции, халатности и злоупотреблении служебным положением. Эх, зря Гройсман объявил на днях, что даже если парламент отменит мораторий, он всё равно будет действовать! Похоже, за это высказывание премьер и поплатился!

Итак, следим за неожиданным поворотом в украинской политике – как американские партнёры Петра Порошенко вынуждают того стать покладистым. Что же победит – жадность Порошенко или его благоразумие?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин