Я была уверена - если не отстоим Донецк, Путин уже к новому году будет в Киеве



Сёстры Оксана и Виктория – уроженки Донецка, их родители переехали в Киев во времена успешных 2010-х. Впоследствии Виктория осталась в Киеве с родителями, а Оксана вернулась в Донецк в 2011 году. Семья была дружная.

Осенью 2013 года, когда начался «евромайдан», его поддержали все, и Оксана с мужем, часто бывавшие в Киеве, и Виктория, и родители, но когда мирное стремление молодёжи к европейскому вектору переросло в откровенный беспредел со стороны агрессивных молодчиков, и требование свержения власти, мнения сестёр разделились.

Вика по прежнему поддерживала «революцию гидности» а е сестра говорила что Януковича надо склонить к подписанию евроассоциации, но не свергать, не устраивать хаос, а дождаться выборов и тогда уже выбрать кого-то ему на замену. Вика в итоге стала ярой сторонницей майдана «свержения диктатора», с сестрой они общаться стали реже.

Когда началась т.н. «АТО», сестры на политической теме разругались окончательно. Оксана, жившая в Донецке, пыталась донести до своей сестры-киевлянки, что никакая Россия на Донбасс не нападала, никакой армии Путина в городе нет, и всё что происходит на Донбассе, всё это устроили местные, и что Киев, со своим решением начать «АТО» делает только хуже, отдаляя Донбасс. К слову, как не поддерживала она вторую часть «майдана», которая уже была без приставки «евро», так пророссийские настроения своих земляков не разделяла.

Вика называла сестру и её мужа «сепарами», хотя те были сторонниками мирной и единой страны, но Виктория, утверждавшая то же самое, видела ситуацию в несколько ином свете.

«Я решила не оставаться в стороне, внести свой вклад, освободить город, в котором родилась и который любила. Родственники пытались отговорить, типа – не твоя это война, а я действительно была уверена в том, что там российская армия, что если не отстоим Донецк, то к новому году Путин уже будет в Киеве восстанавливать Януковича на пожизненное президентство»

В конце мая 2014 года Оксана уехала из Донецка с фирмой, в которой она работала, Харьков, её муж уехал в Россию, в надежде там обустроиться, а Вика пошла добровольцем в один из т.н. «добровольческих батальонов», и отправилась «освобождать Донбасс».

В сентябре 14-го "освободительница" вернулась домой с осколком в ноге, а сестра к тому времени уехала из Харькова к мужу в Подмосковье.

«Тогда, в начале, всё держалось на вере в нашу скорую победу, на патриотизме и эйфории. Но уже летом начались странности, будто специально наши «большие погоны» заводили наших ребят в окружения, а смысл наступления на Иловайск отсутствовал изначально, и только в процессе выяснилось, что это была попытка «Донбасса» прорваться к Зуевке и электростанции... Я даже не могла поверить сначала что всё так цинично, что Коломойский это организовал с целью «отжать» станцию. Да и многие у нас стали подозревать Генштаб в сговоре с Москвой, с целью ликвидации нас, добровольцев…»

По прошествии лет, Виктория сильно разочаровалась в своем решении стать «атошницей», потеряв к тому же возможность заниматься любимым видом спорта – бегом.

«Мне еще, можно сказать, повезло, быстро для меня всё тогда закончилось, и волонтёры тогда очень помогли, куча денег ушла на лечение… Хромаю только, бегать больше не могу как раньше. А сколько там ребят осталось…»

С сестрой она так и восстановила общение, хотя отчасти и признает – в чём-то Оксана была права тогда, зимой 14 года, ведь ни одна цель «майдана» и свержения тогдашнего режима, достигнута так и не была, всё стало только хуже. Вика считает, что признав Порошенко президентом, Путин тем самым отомстил украинцам за их волю к лучшей жизни, за стремление к Европе и желание быть свободными от России.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин