Европарламент объявил войну Украине. От имени России



Европейский парламент принял резолюцию против «Северного потока-2». Эта новость обошла вчера вечером европейские СМИ. Однако в ней есть некоторая неточность. Европарламентарии принимали не отдельный документ по этому газопроводу, а резолюцию о выполнении соглашения об ассоциации Украины с ЕС

В проекте, вынесенном на голосование, был пункт 79, в котором Европарламент «вновь отмечает ключевую роль Украины в системе европейского энергоснабжения, осуждает строительство газопровода «Северный поток-2», так как он является политическим проектом, представляющим угрозу европейской безопасности; призывает отказаться от этого проекта».

Как видно и по пресс-релизу ЕП, этот пункт остался неизменным. О самой резолюции стоит говорить подробно, после того как будет опубликован ее текст, но многое понятно уже сейчас. Этот документ парламентарии готовили еще до ухода Европарламента на летние каникулы, но по сравнению с проектом, утвержденным комитетом ЕП по иностранным делам в июле, его объем вырос в несколько раз. Там появилось и осуждение правых радикалов, но наиболее важные поправки стали поощрением партии войны в Киеве, что особенно ярко видно на примере пункта о «Северном потоке».

Так, в преамбулу резолюции включили слова о «российской оккупации». Теперь соответствующий пункт выглядит так: «Осуждая продолжающуюся российскую агрессию в Восточной Украине, незаконную аннексию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь и российскую оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, представляющие нарушение международного права… (далее перечень договоренностей, которые, по мнению ЕП, нарушила Россия. — П.С.) необходимо признать, что Украина находится перед лицом вызовов трансформационного характера в атмосфере войны и попыток дестабилизации».

То есть война, которую якобы ведет на территории Украины Россия, негативно влияет на украинские реформы. И ни слова о том, что это Украина провоцирует военные конфликты и на Востоке страны и в Керченском проливе.

Ну а что, собственно, должна Украина делать для наступления мира? В постановляющей части документа есть лишь два кратких пункта, которые как-то отвечают на этот вопрос.

Так, раздел «Уважение к правам человека и фундаментальным свободам» начинается с пункта о том, что ЕП «остается глубоко озабоченным растущим числом нелегально задержанных украинских граждан с временно оккупированных территорий, которые были арестованы, осуждены и заключены российскими властями». Правда, в нем есть призыв «облегчить доступ к пенсиям и социальным пособиям и услугам тем, кто в настоящее время живет на неконтролируемой правительством территории». Ну а в разделе «Сотрудничество в сферах энергетики, безопасности и обороны» Европарламент «приветствует шаги, предпринятые для модернизации украинской армии и ВМС в Черном и Азовском морях как сильные гарантии стабильности и территориальной целостности Украины. В то же время реформа оборонной промышленности остается делом неотложной важности».

То есть европарламентарии разделяют ключевую часть украинского дискурса: дескать ДНР и ЛНР — это оккупированные Россией территории, где существует российская власть. Никаких доказательств этому не приводится.

Хотя понятно, что по такой логике Украина не должна предпринимать никаких миротворческих усилий, за исключением разве что реформы ВПК и нечетко сформулированного улучшения пенсионного обеспечения жителей Донбасса (речь ведь не о гарантиях социальных выплат для всех пенсионеров, а о непонятно в чем выраженном упрощении их доступа к социальным услугам). Главное же, что в вынесенном на голосование документе нет никаких упоминаний не только о Минских соглашениях, но и вообще о мирном урегулировании конфликта.

А ведь комитет по внешней торговле ЕП в июне сформулировал предложения, которые, по его мнению, следовало включить в резолюцию. Там, в частности, говорилось, что ЕП «отмечает, что скоординированный подход ЕС и Украины к санкциям, связанным с Крымом и Восточной Украиной, будет содействовать росту давления с целью обеспечить мирное решение украинских территориальных вызовов; напоминает об обязательстве мирного решения региональных конфликтов в соответствии со статьей 9 соглашения об ассоциации».

Как видим, и здесь никаких упоминаний о Минских соглашениях, а урегулирование традиционно для Запада мыслится как следствие санкций. И все же при этом Киев призывают к миру. Но Европарламент проигнорировал даже такой сверхделикатный призыв к миру, расширив при этом резолюцию призывом к новым санкциям.

Зато другое пожелание внешнеторгового комитета было учтено: в пункте 66 «Европарламент выражает сожаление в связи с отсутствием прогресса в приближении к стандартам ЕС относительно содержания и обращения с животными и призывает Украину неотложно принять стратегию для выполнения этого обязательства».

Права украинских животных, оказывается, заботят Европарламент на уровне жителей Донбасса, с которыми Украина действительно находится в состоянии гражданской войны.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Apollon
    Лживые твари.Мир сошёл с ума.
  2. Georgievic
    "...относительно содержания и обращения с животными и призывает Украину..." Зачётно! Можно посмеяться над тонким юмором еуропейсов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин