Два года пыталась: львовская журналистка Елена Бойко признала, что незаконно находилась в России



Украинская журналистка в суде признала, что нарушала миграционное законодательство и незаконно находилась на территории России. Но при этом у нее не было другого выхода: она два года пыталась получить политическое убежище и получала отказы, а на родину не могла вернуться из-за преследования СБУ.

Львовская журналистка Елена Вищур (Бойко), которую сначала потеряли в Москве, а затем нашли в центре для мигрантов, признала в суде, что нарушала российское миграционное законодательство и не имела необходимых документов. Однако вернуться на Украину она не могла, поскольку в отношении нее, как активной противницы Майдана, СБУ возбудила два уголовных дела.

В постановлении суда, который рассматривал дело Бойко, говорится, что она с 2016 года пыталась получить в России политическое убежище, однако ФМС ей упорно отказывала. Поэтому журналистка оставалась в стране незаконно и продолжала обращаться в различные инстанции, указывая, что на Украине ее ждут пытки и гибель.

Елена Бойко приехала в Россию в 2016 году. Оформить трудовой патент она не могла, поскольку все ее заработки были разовыми - она участвовала в телеэфирах в качестве эксперта.

Журналист Руслан Осташко, который рассказал сначала об исчезновении Елены Бойко, а затем - о ее предстоящем выдворении из России, в Твиттере уточнил, что дело журналистки уже рассмотрели в Преображенском районном суде Москвы 10 декабря.

"Будем обжаловать. Мы своих не бросаем", - пообещал он.

Осташко категорически опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что полиция обратила внимание на Бойко и ее миграционный статус из-за жалоб соседей на дебоши и пьянки. В постановлении суда четко указано, что журналистка никогда не привлекалась к административной ответственности и нет никаких отягчающих ее вину обстоятельств.

Вместе с тем, сообщает он, Бойко признала свою вину в нарушении режима пребывания в России. Более того, она сообщила суду, что осознавала незаконность своих действий.

"В соответствии с нашим законодательством, если подобное правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, выдворение, к сожалению, обязательно. Т. е. по закону судья не мог принять другого решения, если в деле нет особых условий (а мы предполагаем, что они есть)", - поясняет Осташко.

Однако совершенно неожиданным оказался тот факт, что в отношении Бойко действовал запрет на въезд в Россию из соображений безопасности. Коллеги журналистки и ее адвокат собираются выяснить, когда был вынесен этот запрет и насколько он обоснован.

Пока адвокату не удалось ознакомиться с делом подзащитной - чиновники "не успели сшить дело" и обещают сделать это к завтрашнему дню. Если и завтра документы не будут готовы, то времени на обжалование решения суда, с учетом предстоящих выходных, почти не останется, беспокоится Осташко.

Два года пыталась: львовская журналистка Елена Бойко признала, что незаконно находилась в России


Тем временем к делу Бойко подключился депутат Сергей Шаргунов. Копию его обращения к генпрокурору России Юрию Чайке опубликовал в своем блоге Борис Рожин (Colonel Cassad).

Шаргунов напомнил генпрокурору, что львовская журналистка покинула Украину по политическим мотивам - она поддерживала антимайданные общественные настроения, и нынешние власти инициировали ее уголовное преследование. "Существует реальная угроза ее жизни и здоровью в случае ее выдворения из Российской Федерации на территорию Украины", - указал он, попросив прокуратуру опротестовать решение суда.

В прежних случаях такая тактика оказывалась оправданной, отмечает Colonel Cassad. "Про то, что необходимо ввести как минимум временный мораторий на выдачу граждан Украине (хотя бы до смены власти в Киеве) писал уже неоднократно, так что не буду повторяться", - напомнил он.

Отметим, всего две недели назад, когда Украина ввела запрет на въезд российских граждан, президент РФ Владимир Путин пообещал, что никаких "зеркальных" ответных мер не будет. Напротив, заверил он, Россия пойдет на упрощение пребывания граждан Украины на своей территории и либерализацию получения российского гражданства.

А к 13 декабря Госдума уже во втором чтении рассмотрела соответствующий законопроект. Если документ будет принят, президент России получит возможность в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которым следует выдавать российские паспорта в упрощенном порядке.

В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что речь идет о соотечественниках из стран "со сложной общественно-политической обстановкой", где происходят вооруженные конфликты или имела место насильственная смена власти.

Будет ли закон иметь обратную силу и успеет ли им воспользоваться Елена Бойко, пока неизвестно.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин